Займодавец хочет подать в суд. С какой даты отсчитывать 3 года?

• г. Архангельск

В договоре заемщик указал, что обязуется вернуть деньги до 11 ноября 2009 года. Но не вернул.

Займодавец хочет подать в суд.

С какой даты отсчитывать 3 года? Когда истекает срок исковой давности? 10 ноября 2012 года? Или 11 ноября 2012 года? И имеет ли значение, что 2012 год - високосный?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия!

Согласно ст. 200 ГК РФ - По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Срок начинает течь с Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

Истекает - 12.11.2012 г.

Но лучше не затягивать до последнего дня!