Проблемы с наследством - правильно ли рассчитаны доли после отказа наследников?

• г. Ейск

Хочу узнать, проконсультироваться по вопросу по наследству. У меня умерла мама в 2017 году, все наследники во время написали заявление. Папа (муж), сестра (дочь ее) (на то время была не совершеннолетняя), бабушка (мать умершей) я (дочь) и сын (брат мой) (он находится в местах лишения свободы), бабушка и брат написали отказ от наследства в пользу меня. В данный момент узаконили вступление в наследство, доли поделенный. У меня возникает вопрос, прошу исправить меня если я не права, так как я не понимаю в этих делах. Я думала у меня долей должно быть больше. Так как два наследника отказались в мою пользу. Я думала у меня должно быть три доли, моя, брата и бабушки. В завершении в вступление наследства, у отца (мужа) 3/5 доли, у меня 1/4,у сестры 3/20. Как мне объяснили, что мужу достается 50 % доли, плюс его доля так как супружеское нажитое пережитое (вы меня поняли что я хочу выразить) я так понимаю это значит совместно нажитое? А как это может быть нажитое если этот дом дедушки (отца умершей). Так вот, у меня правильно ли рассчитаны доли? Я думала у меня должно быть больше или на равне с отцом (муж умершей) так как два наследника отказались. В бумагах о наследствах не где не фигурируют фамилии отказников. Или они и не должны фамилии появляться? Прошу помощь мне разобраться. Если я не правильно понимаю.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Если дом не совместно нажитое имущество (покупка во время брака), то в данном случае только оспорить в суде, признать дом как личное имущество мамы (если получено по наследству или в дар).

Вы всё правильно рассуждаете. Если это имущество маме досталось в наследство от дедушки, то конечно, расчёт произведён неправильно. Но может быть мама купила у дедушки в период брака эту квартиру, поэтому и там появилось супружеская доля.

Добрый день!

Ваш отец имеет право продавать все, что считает нужным из своего имущества. Как земельный участок соотносится с домом, нужно смотреть документы.

По поводу супружеской доли разбираться нужно было в 2017 г, учитывать вложения и историю приобретения.

На данный момент срок исковой давности прошел. Если начнете ворошить, испортите отношения с семьей, вряд ли чего-то иного добьетесь.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ.

Еще такой вопрос. Вот дом 121 км. Земельный участок 3376 км. Папа сейчас выставил на продажу землю 20 соток. Земельный участок, это считается что он продает полностью свою долю 3/5, включается ли в земельный участок дом? Получается если он сейчас продает 20 соток, он уже не может находится в доме? Или как. В земельный участок включается ли дом и все постройки? Или дом это отдельное государство? Получается если он сейчас придаст он уже не будет собственном дома? Или как? Земельный участок это общая площадь с домом и с огородом? Или в эти расчеты огород отдельно, постройки отдели. Или это только огород?

Смотрите что по документам, если это отдельный з/у то он продается как отдельный, если дом привязан к з/у то это продается с домом.

Если вы решили оспорить долю, то в суде просите наложить обременительные меры на дом и з/у чтобы не успел продать пока Вы доли не распределите.

Пока доля не определена в натуре (дом, земельный участок), он продает виртуальную долю, которая никаких построек не отражает. Он обязан предложить выкупить свою долю другим сособственникам. Удачи.

Документы все на руках, в наследство вступили, есть документ о земельном участке, и есть документ о здании.

Ваши вопросы затрагивают документы, которые надо сначала изучать. А только потом вас консультировать.