Муж лежит в больнице - как начислять алименты и будет ли он должником?

• г. Саранск

Муж 6 месяц стоит на бирже труда, по исполнительному листу снимают алименты. Получил травму, сломал ногу и в данный момент лежит в больнице. И востанавливать здоровье не известно сколько будет... Как теперь начислять алименты будут, по прожиточному? Он теперь должник?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, пособие с ЦЗН платят не более 6 месяцев. После этого алименты начисляются "по среднему", согласно положениям ч. 4 ст. 113 СК РФ. Но, так как ваш супруг не сможет теперь какое-то время исполнять алиментные обязательства по объективным причинам, он вправе обратиться в суд с иском об изменении порядка взыскания алиментов и алиментной задолженности, на основании ст.ст. 114 и 119 СК РФ.