Как высчитать госпошлину за раздел имущества при разводе в мировом суде - от половины или полной кадастровой стоимости земельного участка?

• г. Петрозаводск

Подаю на развод в мировой суд. Не могу разобраться. Нужно посчитать сумму госпошлины за раздел имущества (земельный участок). У мужа прошу половину кадастровой стоимости. Пошлину высчитывать от половины стоимости земли или от полной кадастровой стоимости? Прошу прощения за глупый вопрос.

Ответы на вопрос (4):

Пошлина высчитывается от половины стоимости.

Здравствуйте.

Кадастровая стоимость (можно узнать на сайте Росреестра или через МФЦ) делится на 2. На сайте районного/городского/областного суда находите вкладку "госпошлина" - иск - имущественные требования - вводите стоимость 1/2 доли - происходит автоматический расчет госпошлины.

1.Вам нужно разделить дела: расторжение брака в мировой суд, а раздел имущество в районный. Если делить только землю, то подаете иск по месту расположения участка

2.Платите от кадастра (если претендуете на долю, а не на компенсацию). Справка о кадастровой стоимости бесплатная. Кадастровая стоимость часто меньше рыночной.

Мария здравствуйте. Вы неправильно делаете. Лучше обратитесь к юристам.

Если у Вас ещё и раздел имущества, то суд должен вернуть иск и указать на подсудность районного суда.

Либо разделяйте требования

С уважением.