Главный бухгалтер отказался оплатить мой авиабилет, ссылаясь на необоснованный приказ МВД - мой муж и я должны лететь вместе, хотя я на пенсии, а он в отпуске

• г. Екатеринбург

Я член семьи - жена действующего подполковника полиции. При попытке мужа сдать мой авиабилет для оплаты главный бухгалтер дала отказ, ссылаясь на какой-то приказ МВД РФ от лета текущего года, где якобы указывается, что мы должны были лететь вместе с ним к месту отдыха. Абсурд! Я сама подполковник на пенсии. Ухаживаю за доченькой 5 лет (ДЦП). Мы с ней в августе летали в Евпаторию в детский санаторий. А муж в мае часть отпуска провел в Китае. Таким образом я должна подарить, не зная кому, 20 тысяч рублей! Электронный билет и справка авиаагентства на руках.

Ответы на вопрос (1):

Наталия, здравствуйте! Приказ МВД РФ № 514... Но в нем (в формулировках) есть некоторые противоречия, из которых нельзя четко сказать, что в отпуск член семьи должен ехать вместе с сотрудником. В п. 19, например, говорится, о "сотруднике ИЛИ члене его семьи..".

Но есть и такой ответ на обращение гр.:

"ФКУ «ГЦСП МВД России» рассмотрело Ваше обращение по вопросу возмещения расходов, связанных с проездом в отпуск членов семей сотрудников, проходящих службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, других местностях

и сообщает следующее.

В соответствии с ФЗ от 19.07.2011 № 247-ФЗ сотруднику, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, других местностях, а также одному из членов его семьи оплачивается стоимость проезда к месту проведения основного отпуска на территории (в пределах) РФ и обратно один раз в год.

Таким образом, указанным Законом определено, что оплата стоимости проезда члена семьи сотрудника, производится ПРИ УСЛОВИИ ЕГО ВЫЕЗДА к месту использования отпуска сотрудника и возвращения (как вместе, так и отдельно от него).

Учитывая изложенное, не подлежит оплате стоимость проезда, к месту использования отпуска члена семьи сотрудника, если сотруднику не предоставлен основной отпуск и право проезда он не использует, также не подлежат оплате данные расходы , если сотрудник и член его семьи проводят отпуск в разных местах.

Начальник

Полковник внутренней службы"

Последнее - конечно, не НПА, но есть ссылка на ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам ОВД..". Некая логика присутствует.

Полагаю, что можно попробовать взыскать денежные средства в судебном порядке. Но сначала я бы посоветовала обратиться по ссылке, узнать у действующих сотрудников, есть ли прецеденты..

Удачи!

www.police-russia.ru

С уважением,

Харченко О.В.