С какого времени начинается отсчет 10 дней по решению суда

• г. Новосибирск

С какого времени начинается отсчет 10 дней по решению суда: с оглашения решения непосредственно в суде или когда выдано на руки писменное решение суда?

Ответы на вопрос (1):

Ни то, ни то. Если следовать норме закона, то с момента принятия решения в окончательной форме. А моментом принятия решения в окончательной форме следует считать составление мотивированного решения. Учитывая, что такое решение может быть составлено не позднее 5 дней с момента оглашения решения, то срок 10 дней отсчитывается (если решение получено позднее) с учетом этих 5 дней (фактически 15). Но это просто крайний срок, и если решение составлено и, соответственно, получено за пределами указанного срока, при подаче жалобы уже необходимо писать ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков.

ГПК РФ.

" Статья 338. Срок подачи кассационных жалобы, представления

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Статья 199. Составление мотивированного решения суда

Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу".

Спросить
Пожаловаться

Мировой суд вынес решение. В течение какого времени можно подать документы на оспаривание решения суда? И от какой даты начинается отсчет времени, со дня вынесения решения или со дня получения разъяснений по решению (или еще каких-либо документов от суда)? спасибо.

С какого дня можно подавать жалобу на решение суда. Со дня оглашения решения или когда судья выдаст писменное решение?

Если ответчик не получил на руки решение суда в день вынесения решения, и далее решение не было ему выслано, в какие сроки после оглашения судом решения, ответчик обязан выплатить деньги истцу?

Обязан ли суд направить ответчику письменное решение суда, если таковое не было выдано в день заседания.

Когда суд провозгласил решение, я не была в суде. По почте суд прислал своё решение моему представителю (брату). В нем написано, что срок обжалования заочного решения 10 дней с момента вручения копии решения. Подскажите, с какого времени начинается этот срок: с того дня, когда брат через несколько дней привёз мне решение суда или с того дня, когда брат получил по почте это решение?

Апелляционная жалоба на решение мирового судьи подается в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме. С какого момента начинается отсчет: с момента оглашения в суде результативной части, или с момента получения мотивированного решения?

Суд был 23 декабря 2010 г. С решением суда не согласен. С какого момента идёт отсчёт 10 дней для подачи апелляции. С момента оглашения решения суда или с момента получения этого решения на руки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С какого момента начинается отсчет 10 дней вступления в силу решения суда: с момента оглашения или с момента вручения копии решения под роспись.

Скажите с какого дня начинается отсчёт на подачу обжалования решения суда? Со дня вынесения решения или со следующего дня после дня, когда было вынесено решение?

Районный суд выдал мотивированное решение только спустя месяц после оглашения резолютивной части решения, помощник судьи выдававший мотивированное решение, сказала, что для подачи апелляции у меня есть 5 дней (т.к. суду на написание решения дается 5 дней + 30 дней на подачу апелляции). Но на полученном решении стоит дата слушания (когда была вынесена резолютивная часть) вместо "дата слушания + 5 дней". Так и должно быть, или дата стоящая на мотивированном решении и есть та дата, от которой идет отсчет 30 дней для подачи апелляции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение