С какого времени начинается отсчет 10 дней по решению суда

• г. Новосибирск

С какого времени начинается отсчет 10 дней по решению суда: с оглашения решения непосредственно в суде или когда выдано на руки писменное решение суда?

Ответы на вопрос (1):

Ни то, ни то. Если следовать норме закона, то с момента принятия решения в окончательной форме. А моментом принятия решения в окончательной форме следует считать составление мотивированного решения. Учитывая, что такое решение может быть составлено не позднее 5 дней с момента оглашения решения, то срок 10 дней отсчитывается (если решение получено позднее) с учетом этих 5 дней (фактически 15). Но это просто крайний срок, и если решение составлено и, соответственно, получено за пределами указанного срока, при подаче жалобы уже необходимо писать ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков.

ГПК РФ.

" Статья 338. Срок подачи кассационных жалобы, представления

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Статья 199. Составление мотивированного решения суда

Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу".