У нас с братом в собственности 15 соток земли. Мы хотим продать 5 соток, как нам все это правильно сделать? Покупатель уже есть.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Прежде всего следует выделить в отдельный участок эти 5 соток...

Межеванием и регистрацией в Росреестре.

Добрый день!

Ещё раз:

Сначала необходимо приобрести участок в собственность.

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ

(ред. от 05.12.2022)

"О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

Статья 3

1. Права на землю, не предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется. Право пожизненного наследуемого владения находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, приобретенное гражданином до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется.

В том случае, когда первый владелец участка не подавал заявление на аренду, за всеми последующими владельцами сохраняется право на приобретение этого участка в собственность.

Главное (!) не подписывать заявление и решение о передаче участка вам в аренду.

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.

Согласно ст. 41, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

10. Основанием для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимости, образуемые в результате объединения объектов недвижимости или перераспределения объектов недвижимости, находящихся в собственности одного лица, раздела объекта недвижимости, находящегося в собственности одного лица, выдела земельного участка в счет земельной доли на основании решения собственника земельной доли является соответствующее заявление такого лица о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав, а также документы, перечисленные в части 8 настоящей статьи.