Имеем-ли мы право запретить соседу сдавать комнату в приватизированной коммунальной квартире и на каких основаниях?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Имеете.

Распоряжение общей долевой собственностью только по согласию всех собственников.

ГК РФ - Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Если собственность у соседа в виде комнаты то не имеете