За последние годы уже наследники перестали обрабатывать конец огорода, тем самым уменьшив долю своей земли в пользовании.

• г. Москва

По кадастровому паспорту за участком числится 1660 м.кв. . В 1968 году бОльшая доля дома была продана. По договору купли-продажи покупателю вместе с долей дома предоставлялась половина участка. За 45 лет проживания претензий с их стороны к меже по земли не было. За последние годы уже наследники перестали обрабатывать конец огорода, тем самым уменьшив долю своей земли в пользовании. Сейчас они решили приватизировать свою землю и хотят приватизировать через суд. В суд они подали иск, что хотят восстановить свою долю земли (соответственно доли своего дома) и хотят это сделать за счет соседа по линии раздела (то есть не там где бросили, а за счет обработанной, плодородной земли, за которую соседи все эти годы платили и платят налог). Эта межа существует 45 лет и представляет собою сложившийся порядок. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

Как все земельные вопросы, очень трудно ответить не видя документов.

Восстановление границ невозможно до тех пор. пока земельные участки не будут стоять на кадастре с определением границ.

Судя по тому. что Вы пишете, соседи выделяют свою долю. Делать это они должны в соовтетствии с договором упли-продажи (где указывается именно ПОЛОВИНА участка) и в соовтетствии со сложившимся землепользованием (это должны подтвердить соседи, но могут быть и какие-то письменные доказательства).

Спор сложный, потребуется землеустроительная экспертиза.

С уважением.

Александра

В таком деле многое зависит от уровня представителя, поэтому без квалифицированной помощи вы можете и проиграть, обратитесь к реальному юристу в вашем городе, специализирующемуся на земельных вопросах.