Ансамбль в опасности - крымский коллектив может быть сокращен из-за отсутствия филиала в Севастополе
199₽ VIP

• г. Симферополь

Наш ансамбль с 2009 года работает в крымской государственной филармонии г. Симферополь, но весь состав 17 человек проживает и осуществляет репетиционную деятельность в г. Севастополь. Но концертная деятельность проходит по всему Крыму на общих условиях с другими коллективами, учитывая все показатели и госзадание. За репетиционное помещение оплата не требуется. Договор оформлен как взаимное сотрудничество. С 2014 года г. Севастополь стал отдельным федеральным округом и в министерстве культуры Крыма сообщили мне, как руководителю, что коллектив не может существовать на таких условиях и может быть сокращен. В Севастополе нет филармонии, нет филиала и вакансий артистов-вокалистов и хореографов. Может ли быть такое решение законным и какие могут быть варианты его решения? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Пишите жалобу в правительство РФ, Генеральную прокуратуру РФ.

С уважением.

Обратитесь за разъяснениями в Министерство культуры Республики Крым, описанное Вами обстоятельство не является основанием для сокращения подразделения.

Здравствуйте, Алена Вениаминовна

Исходя из вопроса вы числитесь в филармонии г.Симферополь, а фактически выходите на работу (репетиции) в г.Севастополь. Правильно вам говорят, что так нельзя, поскольку по документам ваше рабочее место находится в г.Симферополь, и табеля учета рабочего времени оформляются там же. В вашем случае, вы можете письменно обратиться в департамент культуры г.Севастополя и решить вопрос с переходом коллектива в полном составе на работу в какой-нибудь ДК. Не филармония, конечно, но зато по месту жительства. Если откажут (нет денег, нет вакансий): напишите обращение от коллектива в Министерство культуры РФ - опишите ситуацию, просите выделить средства на содержание коллектива в г.Севастополь приложите отказ департамента.

Обратитесь к министру культуры Крыма и порешайте... найдите заинтересованных лиц из депутатов и т.д. обратитесь в СМИ. Не получится в Крыму - в Москву пишите... И крайний вариант - в суде обжалуйте решения - глава 22 КАС РФ.

Работодатель может сократить персонал, уведомив за 2 мес. об этом заранее.

Вы вправе в свою очередь на сокращение не соглашатсья и обратиться по вопросу в Министерство культуры, ГИТ Роструда или в прокуратуру.

Также вправе решать свой вопрос через суд.

- см. ст. 178, 180, 352, 392 ТК РФ, ст. 2, 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Здравствуйте Алена Владимировна!

Разъясняю Вам реальный порядок Ваших действий

Даже если Вы обратитесь во все структуры, которые Вам тут написали, то вопрос по Вашему коллективу не решится, так как в Севастополе нет госфилармонии.

При этом чиновники Министерства культуры Крыма видимо не ознакомились с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2015 года N 2395-р [О Концепции развития концертной деятельности в области академической музыки в Российской Федерации на период до 2025 года]Ю где указано, что филармония имеет право иметь в своем составе несколько творческих коллективов. То, что коллективы должны быть из того же региона, что и филармония, в этом Распоряжении не указывается.

Кроме того, ликвидация Вашего коллектива противоречит основным направлениям "Основ законодательства Российской Федерации о культуре" утвержденных ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1, где в ст. 30. Обязанности государства по обеспечению доступности для граждан культурной деятельности, культурных ценностей и благ прямо указано

Государство ответственно перед гражданами за обеспечение условий для общедоступности культурной деятельности, культурных ценностей и благ.

Но особых сложностей в Вашем положении нет, так как имеется ряд вариантов продолжения концертной деятельности Вашего коллектива:

1. Заключение прямого договора с Крымской филармонией, как агентом, на осуществление концертной деятельности

Функция филармонии как агента предусматривает представление творческих и экономических интересов исполнителя при осуществлении его профессиональной деятельности, содействие популяризации, повышению статуса, расширению деятельности исполнителя, решению творческих вопросов и определению экономических условий взаимодействия с исполнителем. При этом привязка Вашего ансамбля к конкретному региону не требуется

2. Заключение агентского договора с продюсерским центром либо отдельным агентом, как физическим, так и юридическим лицом, для представления и продвижения Вашего творческого коллектива

Это прямо предусмотрено указанном Концепцией

осуществление деятельности филармонии в современных условиях предполагает взаимодействие с приглашенными дирижерами, солистами и коллективами, площадками других организаторов, билетными операторами, средствами массовой информации, владельцами рекламных площадей, транспортными и логистическими компаниями, сервисными центрами, органами государственной власти, попечителями, спонсорами и др.

Т.е., для того, чтобы сохранить Ваш коллектив в составе Крымской Филармонии Вам надо обратиться в Департамент правового регулирования Министерства культуры Российской Федерации с письмо--запросом о разъяснении Вашего статуса и юридической трактовки указанного Распоряжения Правительства России

Адрес: 125993, ГСП-3, Москва, Малый Гнездниковский пер., д. 7/6, стр. 1, 2 (для приёма корреспонденции)

Телефон: +7 (495) 629-10-10

Факс: +7 (495) 629-72-69

Эл. почта: mail@culture.gov.ru

ВНИМАНИЕ! Адрес электронной почты используется только для направления документов организаций.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ансамбль это творческое объединение, артисты которой работают по трудовому договору (ст.56, 57 ТК РФ).

Ансамбль не юр. лицо согласно ст. 16 «Основ законодательства РФ о культуре» от 09 октября 1992 г. (в ред. от 18 июля 2019 г.), предусматриваются следующие формы: творческие гильдии, союзы, ассоциации и прочие варианты объединений культуры. Ансамбль не определяет самостоятельно направление и руководство своей деятельности.

Но вы можете проживать и работать (репетировать, выступать), в другой местности, городе, не по месту нахождения работодателя.

Вопрос о существовании ансамбля решает работодатель, и его учредители в лице Министерства культуры Крыма.

Если бы Вы были самостоятельны общественным объединением, то сами определяли свою судьбу. За аренду Севастопольской филармонии платили бы сами.

А так всё зависит и Минкультуры. Решение может быть законным.

Решайте вопрос с Министерством.

Ведь должен быть закон или положение на на сновании чего возможно или нет расформирование нашего коллектива? Или вы сможете подсказать к каким документам по Крыму и РФ обратиться, чтобы грамотно отстаивать мне интересы коллектива? Спасибо.