Ансамбль в опасности - крымский коллектив может быть сокращен из-за отсутствия филиала в Севастополе
199₽ VIP

• г. Симферополь

Наш ансамбль с 2009 года работает в крымской государственной филармонии г. Симферополь, но весь состав 17 человек проживает и осуществляет репетиционную деятельность в г. Севастополь. Но концертная деятельность проходит по всему Крыму на общих условиях с другими коллективами, учитывая все показатели и госзадание. За репетиционное помещение оплата не требуется. Договор оформлен как взаимное сотрудничество. С 2014 года г. Севастополь стал отдельным федеральным округом и в министерстве культуры Крыма сообщили мне, как руководителю, что коллектив не может существовать на таких условиях и может быть сокращен. В Севастополе нет филармонии, нет филиала и вакансий артистов-вокалистов и хореографов. Может ли быть такое решение законным и какие могут быть варианты его решения? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Пишите жалобу в правительство РФ, Генеральную прокуратуру РФ.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь за разъяснениями в Министерство культуры Республики Крым, описанное Вами обстоятельство не является основанием для сокращения подразделения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алена Вениаминовна

Исходя из вопроса вы числитесь в филармонии г.Симферополь, а фактически выходите на работу (репетиции) в г.Севастополь. Правильно вам говорят, что так нельзя, поскольку по документам ваше рабочее место находится в г.Симферополь, и табеля учета рабочего времени оформляются там же. В вашем случае, вы можете письменно обратиться в департамент культуры г.Севастополя и решить вопрос с переходом коллектива в полном составе на работу в какой-нибудь ДК. Не филармония, конечно, но зато по месту жительства. Если откажут (нет денег, нет вакансий): напишите обращение от коллектива в Министерство культуры РФ - опишите ситуацию, просите выделить средства на содержание коллектива в г.Севастополь приложите отказ департамента.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к министру культуры Крыма и порешайте... найдите заинтересованных лиц из депутатов и т.д. обратитесь в СМИ. Не получится в Крыму - в Москву пишите... И крайний вариант - в суде обжалуйте решения - глава 22 КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель может сократить персонал, уведомив за 2 мес. об этом заранее.

Вы вправе в свою очередь на сокращение не соглашатсья и обратиться по вопросу в Министерство культуры, ГИТ Роструда или в прокуратуру.

Также вправе решать свой вопрос через суд.

- см. ст. 178, 180, 352, 392 ТК РФ, ст. 2, 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алена Владимировна!

Разъясняю Вам реальный порядок Ваших действий

Даже если Вы обратитесь во все структуры, которые Вам тут написали, то вопрос по Вашему коллективу не решится, так как в Севастополе нет госфилармонии.

При этом чиновники Министерства культуры Крыма видимо не ознакомились с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2015 года N 2395-р [О Концепции развития концертной деятельности в области академической музыки в Российской Федерации на период до 2025 года]Ю где указано, что филармония имеет право иметь в своем составе несколько творческих коллективов. То, что коллективы должны быть из того же региона, что и филармония, в этом Распоряжении не указывается.

Кроме того, ликвидация Вашего коллектива противоречит основным направлениям "Основ законодательства Российской Федерации о культуре" утвержденных ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1, где в ст. 30. Обязанности государства по обеспечению доступности для граждан культурной деятельности, культурных ценностей и благ прямо указано

Государство ответственно перед гражданами за обеспечение условий для общедоступности культурной деятельности, культурных ценностей и благ.

Но особых сложностей в Вашем положении нет, так как имеется ряд вариантов продолжения концертной деятельности Вашего коллектива:

1. Заключение прямого договора с Крымской филармонией, как агентом, на осуществление концертной деятельности

Функция филармонии как агента предусматривает представление творческих и экономических интересов исполнителя при осуществлении его профессиональной деятельности, содействие популяризации, повышению статуса, расширению деятельности исполнителя, решению творческих вопросов и определению экономических условий взаимодействия с исполнителем. При этом привязка Вашего ансамбля к конкретному региону не требуется

2. Заключение агентского договора с продюсерским центром либо отдельным агентом, как физическим, так и юридическим лицом, для представления и продвижения Вашего творческого коллектива

Это прямо предусмотрено указанном Концепцией

осуществление деятельности филармонии в современных условиях предполагает взаимодействие с приглашенными дирижерами, солистами и коллективами, площадками других организаторов, билетными операторами, средствами массовой информации, владельцами рекламных площадей, транспортными и логистическими компаниями, сервисными центрами, органами государственной власти, попечителями, спонсорами и др.

Т.е., для того, чтобы сохранить Ваш коллектив в составе Крымской Филармонии Вам надо обратиться в Департамент правового регулирования Министерства культуры Российской Федерации с письмо--запросом о разъяснении Вашего статуса и юридической трактовки указанного Распоряжения Правительства России

Адрес: 125993, ГСП-3, Москва, Малый Гнездниковский пер., д. 7/6, стр. 1, 2 (для приёма корреспонденции)

Телефон: +7 (495) 629-10-10

Факс: +7 (495) 629-72-69

Эл. почта: mail@culture.gov.ru

ВНИМАНИЕ! Адрес электронной почты используется только для направления документов организаций.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ансамбль это творческое объединение, артисты которой работают по трудовому договору (ст.56, 57 ТК РФ).

Ансамбль не юр. лицо согласно ст. 16 «Основ законодательства РФ о культуре» от 09 октября 1992 г. (в ред. от 18 июля 2019 г.), предусматриваются следующие формы: творческие гильдии, союзы, ассоциации и прочие варианты объединений культуры. Ансамбль не определяет самостоятельно направление и руководство своей деятельности.

Но вы можете проживать и работать (репетировать, выступать), в другой местности, городе, не по месту нахождения работодателя.

Вопрос о существовании ансамбля решает работодатель, и его учредители в лице Министерства культуры Крыма.

Если бы Вы были самостоятельны общественным объединением, то сами определяли свою судьбу. За аренду Севастопольской филармонии платили бы сами.

А так всё зависит и Минкультуры. Решение может быть законным.

Решайте вопрос с Министерством.

Спросить
Пожаловаться

Ведь должен быть закон или положение на на сновании чего возможно или нет расформирование нашего коллектива? Или вы сможете подсказать к каким документам по Крыму и РФ обратиться, чтобы грамотно отстаивать мне интересы коллектива? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Филиал школы остался без заведующего. Директор базовой школы утверждает, что если не найдётся кто-то на эту должность из коллектива филиала, то филиал закроют. Правомерно ли это?

Можно ли поступить в "Крымский филиал Краснодарского унивирситета МВД", если у папы есть административное наказание (отроботки)?

Собираюсь поступать в федеральный университет правосудия, крымский филиал... Вопрос вот в чём... Когда Крым был ещё Украиной сxлопатала условно 2 года, через 1,6 освободили по амнистии (пришла Россия) скажите смогу ли я сейчас поступить, а после работать в этом направлении, правосудия, или эта дорога для меня закрыта... спасибо.

Можно ли подавать документы в Крымский филиал Краснодарского университета МВД после 1 апреля. Я уже 4 дня пытаюсь дозвониться, трубку никто не берёт. Не знаю как мне быть. Просто сейчас карантин везде и, возможно, из-за этого никто трубку не берёт. Как мне быть?

Я работаю в краевом филиале Московской компании. У меня заключен бессрочный трудовой договор. Меня увольняют в связи с сокращением филиала c нарушением Трудового законодательства (предупредили за неделю).

Какие мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Филиал организации, в котором я работаю, планируют ликвидировать в 1-ом квартале 2014 г. Само юр. лицо находиться в другой местности. Весь персонал планируют перевести в другую организацию. Я в положении. 30 недель будет в середине февраля, поэтому у меня все основания полагать, что переводить меня не будут, а ограничатся уведомлением о сокращении. По положению о премировании наша организацию доплачивает к больничному по беременности и родам до 100% среднего заработка. Вопрос-обязаны ли мне будут оплатить больничный по существующему положению о премировании, если к тому времени у меня на руках уже будет уведомление о сокращении?.

На работе предвидеться сокращение по реорганизации. Я госслужащих и мое структурное подразделение присоединяют к управлению. Я вдова, на руках 2 несовершеннолетних детей 4 и 12 лет. в списки сотрудников которые пользуются привелегиями меня не включили. Могут ли меня сократить

Я нахожусь в декретном отпуске, узнала что филиал, в котором я работала, ликвидируют и всех сотрудников сокращают. У меня следующие вопросы: какие выплаты мне положены после сокращения? Если я выйду на работу, например, за три месяца до сокращения, то мой выход может повлиять на размер выплат? В 2022 у меня бы пришло время для выплаты преданности компании, ее считают пропорционально отработанному стажу или не насчитают вовсе?

Добрый день! Мой папа проработал в газпроме 12 лет потом сокращение, филиал закрылся вообще в нашем городе, потом пошел на пенсию через полгода по возрасту и доплаты с газа нет, что делать ведь говорят что надо проработать не меньше пяти лет, чтоб платили пенсию.

За сколько месяцев работодатель должен известить сотрудников о ликвидации филиала? Если сокращение будет массовым и город в котором мы трудоустроены приравен к территории Крайнего Севера?. Ранее (в 2011 году) при закрытии филиала этой организации в нашем городе уведомили сотрудников за три месяца.

Работаю инжинером-программистом в компании являющейсяя подрядчиком крупных нефте-газовых кампаний, работа происходит преимущественно в командировках. Ситуация 25.09.2015 возращаюсь из командировки что длилась 113 дней, мне сообщает что компания хочет расторгнуть трудовой договор 30.09.2015 числом, уже присланы документы которые осталось только подписать. Сумма компенсации 175 т. р (включен неиспользуемый отпуск и все остальное) при зарплате 42-60 т. р. По факту происходи трасформирование филиала (полностью удаляют), но кампания хочет чтоб написали по собственному желанию. Вопрос, могу ли я проигнорировать желание компании и не подписывать этот договор на увольнение (заранее предупрежден об этом не был) и могу ли я отработать еще 2 месяца положеных от момента информирования меня о расформировании филиала. (хочется получить зарплаты за 2 месяца и 2 месяца положеных при сокращении филиала, и встать на биржу без потери стажа) остальные сотрудники подписали договара на увольнения и офиса уже не бд\\удет как и директора филиала.

У меня на работе по факту закрытия филиала, сокращения, но нам сказали пишите по собственному желанию, как поступить лучше в этой ситуации?

Можно ли уволить директора филиала по сокращению штата? Какай обязательный размер выходного пособия директора филиала при увольнении в связи с ликвидацией или сокращением штата?

Cобственник автомобиля юр. лицо. Регистрация ТС была на филиал в г. Севастополь сейчас нужно передать автомобиль в филиал в Г. Санкт-Петербурге. Нужно ли снимать с учёта в Севастополе и ставить заново в Санкт-Петербурге и как это сделать, если собственником так же и будет являться юр. лицо тоже самое, а пользоваться будет просто другой филиал? Какие документы нужно предоставить в гибдд? Вряд ли их устроит внутренний документ о перераспределении автомобиля (

Заранее спасибо)

Добрый вечер. Взяла кредит в банке в Сочи, переехалав другой город на пмж. Хочу заплатить кредит досрочно, но филиала банка в моем городе нет. Как быть и может ли банк пересчитать проценты сразу, т.к. заявление написать не могу из за отсутствия филиала в нашем городе?

Я не могу добиться от банка выписку по счету. Говорят, что на электронную почту и на почтовый адрес не высылают. Только обращаться в отделение банка. В моем городе отделения этого банка нет. Надо ехать в другой город. Законно ли это?

Страховая компания компаньон закрыла свой филиал в городе Великий Новгород. Произошел страховой случай (по КАСКО), как быть в сложившейся ситуации, ближайший офис находится в Санкт-Петербурге. Могу ли я на основании отсутствия филиала компании в нашем городе расторгнуть договор?

Помогите, пожалуйста советом. Наш коллектив уведомили о сокращении. Письменно. Уведомление от 25.03.2019 г. Подписали 01.04.2019 г. В нем говорится, что наш работодатель уведомляет нас о прекращении своей деятельности, и уведомляет о досрочном расторжении трудового договора. По истечению 2 ух месяцев со дня получения мы все будем уволены на основании п.2 ч. 1 ст.81 ТК РФ. Предлагает нам расторгнуть трудовой договор до истечения срока уведомления.

У нас следующий вопрос:

1)Когда нужно писать заявление на сокращение, уже сейчас или к окончанию срока действия уведомления?

2) Как нам действовать, если писать заявления (половина коллектива находится на рабочем месте-другая на выходном)?

3)Какие действия должны быть со стороны заведующего (при учете того, что он тоже попал под сокращение)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение