Как получить выделение супружеской доли в квартире после отказа от наследства?

• г. Лахденпохья

Здравствуите! Помогите разобраться! У моего друга в 2001 г умерла жена, у них в браке была куплена квартира. От наследства он отказался. Супружескую долю не выделял, но остался прописан в этои квартире. В наследство до сих пор никто не вступил, за эти года он платил все ком. услуги. Может он подать заявление на выделение супружескои доли? И какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (2):

Может, по решению суда. С Чесноков

Добрый день Наталья. Что значит отказался от наследства? Он у нотариуса оформил письменный отказ от вступления в наследство? А в свидетельстве о праве собственности доли не указаны? Без судебного решения Вашему другу действительно не обойтись, но для составления заявления в суд все же имеет смысл обратиться очно к адвокату/юристу взяв с собой все документы на квартиру, свидетельство о регистрации брака и свидетельство о смерти супруги.

С уважением, Игорь Данилов