АО «Тихоокеанский банк» обратилось в суд к страховой организации «МАКС» из-за отказа выплаты страхового возмещения при смерти застрахованного

• г. Ростов-на-Дону

АО «Тихоокеанский банк» и Лещинский заключили кредитный договор сроком на один год. Одним из условий кредитного договора была предусмотрена обязанность заемщика осуществить страхование жизни и здоровья в страховой организации «МАКС». В связи с этим Лещинский обратился в указанную страховую организацию и заключил договор личного страхования, выгодоприобретателем по которому выступило АО «Тихоокеанский банк». В качестве 54 страховых рисков договором страхования были предусмотрены смерть застрахованного лица в результате несчастного случая или заболевания впервые диагностированного в период действия договора, а также постоянная утрата трудоспособности застрахованного в результате несчастного случая или заболевания, впервые диагностированного в период действия договора с установлением 1, 2 группы инвалидности. При этом в договоре указывалось, что смерть и постоянная утрата трудоспособности являются страховыми событиями только в том случае, если на момент заключения кредитного договора и с учетом кредита заемщик не достиг возраста 40 лет. В период действия договора страхования наступила смерть заемщика из-за инфаркта миокарда. АО «Тихоокеанский банк» обратился к страховщику о выплате страхового возмещения. Однако страховщик отказал выгодоприобретателю в выплате страхового возмещения в виду того, что на момент заключения кредитного договора возраст заемщика превышал 40 лет, наступление смерти застрахованного лица в результате заболевания не является страховым случаем. АО «Тихоокеанский банк» обратилось с иском в арбитражный суд к страховой организации «МАКС» о взыскании страхового возмещения в размере 80 тыс. р. и процентов за пользование чужими денежными средствами. В исковом заявлении указывалось, что договор страхования был заключен в период, когда заемщику исполнилось 60 лет, страховщику при заключении договора было известно о возрасте страхователя и при этом он обязался выплатить страховое возмещение при наступлении страхового случая, предусмотренного договором страхования, в том числе в случае смерти застрахованного в результате несчастного случая или заболевания. Вместе с тем, п. 1.5. Общих Правил страхования от несчастных случаев и болезней, утвержденных страховщиком, на страхование не принимаются лица старше 75 лет.

Ответы на вопрос (1):

Договор страхования надо изучать.