Каковы шансы моей бывшей супруги выиграть процесс и могут ли сделки признать ничтожными а имущество совместным?

• г. Морозовск

После развода бывшая супруга подала иск о разделе имущества, в иске на развод своей рукой писала что имущества нет и делить нечего и мировому судье говорила что делить нечего, спорным имуществом является земельный участок и дом ни я ни супруга не являлись сторонами по сделке купли-продажи, дом и участок оформили на знакомого, спустя три года развелись и она подала иск, но до этого моя мама и знакомый на кого было оформлено имущество заключили между собой сделку купли-продажи и мама оформила дом на себя. В суде имеются показания письменные этого знакомого где он написал что согласен с исковыми требованиями моей бывшей супруги и просит суд рассмотреть дело в его отсутствии. Так же у мамы есть решение суда о принудительном снятии с регистрации по адресу спорного имущества моей бывшей супруги так как она была там прописана, в решении суда сказано что мама как законный владелиц имеет право требовать снять её с регистрации. Каковы шансы моей бывшей супруги выиграть процесс и могут ли сделки признать ничтожными а имущество совместным? Каковы шансы моей мамы выиграть данный процесс? Может быть вы посоветуете что делать в сложившейся ситуации что бы мама выиграла дело?

Ответы на вопрос (1):

Если исходить из того, что собственность оформлена на Вашу маму, то земельный участок не подлежит разделу, так как не является совместной собственностью супругов. Вместе с тем, для гарантированного правильного ответа на вопрос Вашего описания недостаточно. Участие в сделке третьего лица, оформление на него участка и дома - всё это требует детального анализа документов и всех подробностей, всех обстоятельств. Не стоит рисковать - обратитесь на очную консультацию к адвокату в Морозовске.