Скажите, пожалуйста, при подаче заявления на назначение пенсии по почте должны ли быть документы (нотариально) заверены?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (7):

Нет в законодательстве такого требования.

Нет, не должны заверять.

Добрый день

---

согласно

Федеральному закону от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» работодателю предоставлено право обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда РФ за установлением страховой пенсии, выплатой и доставкой страховой пенсии застрахованным лицам, состоящим с ним в трудовых отношениях, с их письменного согласия. Также работодатель может направить в электронном виде по защищенным каналам связи заявление и иные необходимые для назначения пенсии документы в территориальные органы ПФР с их заверением усиленной квалифицированной электронной подписью.

Если же вы самостоятельно отправите документы, то наториально заверение не требуется.

Доброе утро, Мария. Вы Выбрали 4 вариант, а значит: путем направления заявления и пакета необходимых документов, заверенных нотариально по почте. При этом днем обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле по месту отправления заявления. Если представлены все необходимые документы, то в адрес заявителя по почте территориальный орган ПФР направляет уведомление. В случае представления не всех документов, в отправленном уведомлении указывается перечень недостающих документов;

Приложение

к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

от 5 августа 2021 г. N 546 н

4. Граждане подают заявление об установлении пенсии непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему выбору.

Здравствуйте, Мария! Нет. При подаче заявления на назначение пенсии (ст.22 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях") закон не требует нотариального удостоверения документов. При необходимости документы могут быть заверены на личном приеме, куда могут пригласить для сверки данных.

Вы должны предоставить оригиналы документов.

Либо иметь нотариальные копии документов.

Вообще нужен паспорт и заявление.

- см. ст. 22 ФЗ «О страховых пенсиях»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мария, добрый день.

Обязательно.

Заявления и пакет необходимых документов, направляется в ПФР.

Только документы должны быть заверены нотариально (при по почтовой отправке)

________

Источник Приказ Минтруда России от 04.08.2021 N 538 н (ред. от 16.05.2022) "Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.10.2021 N 65471) (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.10.2022)

________

А также разъяснения даны для граждан на официальном сайте ПФР.

pfr.gov.ru

С уважением, Дарья Алексеевна.