Несправедливая проверка в доу - комиссия на основании анонимных обращений требует ответа за час

• г. Иркутск

К нам в доу "на основании анонимного телефонного обращения, поступившего от родителей" приехала комиссия из 2-х человек со "служебным расследованием" с приказом. Цитата из приказа заключена в кавычки. Предупредили о проверке за 1 час..

Также в ходе "служебного расследования комиссия " требовала документы не по существу жалобы и требовали немедленного ответа. На вопрос: "Разве анонимные жалобы рассматриваются?" Ответили, что они "обязаны реагировать".На сегодня требуют письменной обьяснительной. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

На сегодня требуют письменной обьяснительной. Как быть?

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

ст. 193, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

Пишите о нарушении порядка проверки.

Анонимные жалобы рассматриваются, на них не отвечают, не знают кому. Возможно к жалобе приложено доказательство, заявитель объяснил свою анонимность тем, что это может отразиться на ребенке. . Пишите объяснительную.

Если у вас есть письменное предписание из вышестоящего учреждения об исправлении "недочетов", - найдите в инете официальный сайт этой организации и уточните, присылали ли они к вам двух своих сотрудников, указав их Ф.И.О. Если такая проверка была инициирована официально - лучше выполнить это требование быстро, с письменным отчетом в адрес проверяющего учреждения.