Судебное противостояние - Управляющая компания и житель подают иски друг против друга по поводу долгов за ЖКХ

• г. Ижевск

Подал в суд на управляющую компанию - списать долги за ЖКХ по исковой давности.

Управляющая компания в рамках этого же судебного производства - заявила встречный иск - взыскать долги.

На днях от управляющей компании получаю в почтовый ящик уведомление, что они планируют исполнительно производство.

Если они уже в рамках судебного производства - заявили встречный иск - могут ли они одновременно также запустить процесс через приставов по взысканию долга?

Ответы на вопрос (7):

Для возбуждения исполнительного производства необходимо решение суда, вступившее в законную силу.

До получения решения суда, не смогут они это сделать.

Решать вопрос о взыскании долгов будет суд по месту подачи иска.

Дмитрий, здравствуйте!

Без вступившего в законную силу судебного приказа либо решения суда исполнительное производство ФССП не возбудит, чтобы там Управляющая организация не планировала.

Подать в суд УК может все, что угодно. Если судья увидит, что период и сумма долга совпадает с их встречным иском, то откажет в принятии заявления.

Если период долга иной, то судья будет рассматривать иск.

Могут ли они ещё в суд подать, параллельно с текущим процессом?

Если иск по тем же основаниям, то данное заявление суд не примет, так как уже рассматривается

Основание для отказа ст. 134 ГПК РФ.