Независимая экспертиза после затопления соседей - кто виноват и кто платит?

• г. Волгоград

Мы затопили соседей 1 декабря в 23,30. Не по своей вине. Прорвало шланг водяной. Итог таков. Соседи ни домоуправление не вызвали, с нас требуют деньги, мы не отказываемся платить, но с суммой их не согласны. Сейчас на 21 число декабря вызывают экспертизу независиму. Спустя 20 дней. А такое возможно, без акта о затоплении? У нас осталось фото той стены где реально текла вода. Но еще они начали делать ремонт в эти дни! О какой экспертизе идет речь? Вы тогда должны были оставить все как есть!

Ответы на вопрос (3):

Все возможно.

Экспертиза можно быть проведена через 20 дней.

Вам следует оспорить результаты экспертизы, если будете несогласны. Суд может назначить судебную экспертизу (если сейчас не в рамках суда проводится).

В отсутствии Акта о заливе соседям будет проблематично доказать, что их залили именно вы и что ущерб, стоимость которого будет указана в отчете оценки ущерба действительно причинен заливом. Рекомендую на суде заявить о своей невиновности и не признавать, что у вас прорвало шланг.

Здравствуйте.

Вообще, да - должен быть акт о заливе от УК. Возможно, сделан без Вашего присутствия.

Экспертиза может быть проведена в любое время, но ремонт, конечно, у лодняет определение стоимости ущерба.

Вы обо всем этом сможете заявить в суде в возражениях на иск. А сейчас можете не соглашаться оплачивать требуемую сумму.

С уважением.