Как защитить свои права на новый проект, где партнер - физическое лицо, а на доменном имени отсутствует контент?
597₽ VIP

• г. Омск

Начинаем новый проект с партнером, он физическое лицо (зарегистрировали доменное имя), но у администратора доменных имен владельцем может числится только один человек, поэтому пока на доменном имени отсутствует контент, хочется закрепить свои права на то, что потом будет размещено. Как это можно сделать?

Ответы на вопрос (8):

Договаривайтесь с ним за кем домен закрепить, может он на себя его хочет оформить.

Здравствуйте! Необходимо приобрести исключительные права на все составные элементы: исходный код, контент, включая тексты и любые изображения. Сделать это можно по любому договору (подряда, авторского заказа), в который будет указан раздел о полной передаче прав (ст.702 ГК РФ, ст. 1288 ГК РФ). Чтобы никто не смог присвоить себе Вашу идею или контент, можно пройти процедуру депонирования (загрузки контента и т.д. на хранение в виртуальную ячейку распределенного реестра данных). С ее помощью Вы как правообладатель сможете доказать, что создали контент в определённый момент, в определенной форме, а автором является конкретный человек. При возникновении спора и необходимости обращения в суд одного депонирования для доказывания авторства может быть недостаточно, поэтому лучше сохранять все исходные и промежуточные результаты, фиксировать даты их получения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Администратор домена или сетевой администратор – это лицо, на которого зарегистрирован домен. У него есть пароль и доступ к управлению доменом. Доменное имя действительно может иметь только одного владельца, эта должность не отводится группе лиц. Администратором домена может быть физическое лицо, ИП или юридическое лицо.

Администратор доменного имени определяет порядок использования домена, несет ответственность за выбор доменного имени, возможные нарушения прав третьих лиц, связанные с выбором и использованием доменного имени, а также несет риск убытков, связанных с такими нарушениями" (решение Арбитражного суда города Москвы от 3 ноября 2011 года по делу № А 40-73876/2011).

Любой веб-сайт — это составной продукт чьей-то интеллектуальной деятельности (п. 2 ст. 1260 Гражданского кодекса РФ).

Вы можете установить на сайте знак Copyright. Статья 1271 ГК РФ гласит: «Правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов: латинской буквы „C“ в окружности; имени или наименования правообладателя; года первого опубликования произведения».

Также Вы можете прибегнуть к процедуре депонирования. С ее помощью Вы как правообладатель сможете доказать, что создали контент в определённый момент, в определенной форме, а автором является конкретный человек.

vc.ru

В пункте 15 статьи 2 Федерального закона от 27.07.2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" установлено:

15) доменное имя - обозначение символами, предназначенное для адресации сайтов в сети "Интернет" в целях обеспечения доступа к информации, размещенной в сети "Интернет";

Доменное имя является средством индивидуализации, которое индивидуализирует информационный ресурс, размещенный под данным доменным именем.

В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

В Вашем случае самое надёжное решение — регистрация своего товарного знака. Тогда схожий с ним домен точно никто не сможет заполучить против вашей воли.

В целях регистрации домена Вам необходимо обратиться к регистратору доменных имен – администратору домена первого уровня. На данный момент в России существует немалое количество таких регистраторов, имеющих аккредитацию в координационном центре доменов.

Екатерина, здравствуйте!

Поскольку я немного больше разбираюсь в Интернете, то поясняю Вам, что любой контент, размещенный Вами охраняется авторским правом на основании ст.1300. Информация об авторском праве ГК РФ

1. Информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо информация об условиях использования произведения, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с сообщением в эфир или по кабелю либо доведением такого произведения до всеобщего сведения, а также любые цифры и коды, в которых содержится такая информация.

Авторское право в интернете защищает любые виды контента — тексты, изображения, фото, дизайн, графику. Под защиту попадают и производные материалы, которые созданы в результате переработки или изменения оригиналов. Следовательно, объектами авторского права признают сайты и аккаунты в социальных сетях.

Защита авторского права распространяется и на часть материала, название, персонаж и всё, что можно признать результатом творческого авторского труда.

Авторское выражение материала может быть в письменной или устной форме, в виде аудио-и видеозаписи, изображения, публичного произнесения.

www.unisender.com

Так, например размещение фотографий Вы можете защитить, например водяным знаком. Авторский текст - подписью.

Кроме того, в рамках этого проекта, Вы можете создать свои сайты с использованием поддоменов (домен 2-го уровня, субдомен). Это будет полностью Ваш ресурс.

Например, на домене https://ura.su Вы создаете свой сайт https://katya.ura.su

По любому договору с партнёром фиксируйте все свои права.

Информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо информация об условиях использования произведения, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с сообщением в эфир или по кабелю либо доведением такого произведения до всеобщего сведения, а также любые цифры и коды, в которых содержится такая информация.

- см. ст. 421, 702, 1288, 1300 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Екатерина!

Физ. лицо, как автор, имеете право распорядиться объектом своей интеллектуальной собственности, в том числе путем заключения лицензионного договора, Заключив лицензионный договор, Вы обезопасите себя на случай неудачного партнерства. В лицензионном договоре можно будет указать условия его расторжения, а так же условие пользования и размещения информации.

Статья 1233 ГК РФ. Распоряжение исключительным правом

1. Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).

Также Авторские права возникают у автора в момент создания и сразу подлежат охране без необходимости соблюдать какие-либо формальности. В законодательстве РФ это правило закреплено в п.4. ст.1259 Гражданского кодекса РФ. Вам необходимо пройти процедуру депонирования, это представляет собой передачу экземпляра произведения на хранение с выдачей документа (обычно сертификата или свидетельства), подтверждающего, что произведение в определенную дату было принято от определенного человека, который заявил свое авторство и/или правообладание.

​В случае возникновения спора об авторских правах, выданный при депонировании документ поможет установить временной приоритет и послужит весомым доказательством авторства и/или обладания исключительным правом на произведение, а экземпляр произведения, переданный на хранение, может быть по требованию суда или правоохранительных органов предоставлен в качестве вещественного доказательства.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Екатерина, добрый вечер.

Доменное имя считается зарегистрированным с момента внесения соответствующих сведений в Реестр. Право администрирования действует с момента регистрации доменного имени в течение срока действия регистрации

_________

Вам надо обязательно провести регистрацию своего товарного знака.

Согласно статьи 1484 ГК РФ

исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

________

По отношению к ответственности) вам может быть интересно следующее:

Высший Арбитражный Суд указал, что,

«оценивая действия администратора домена на предмет наличия или отсутствия в его действиях акта недобросовестной конкуренции, запрещенной статьей 10 bis Парижской конвенции, суд проверяет наличие или отсутствие трех критериев в совокупности:

доменное имя идентично или сходно до степени смешения с товарным знаком третьего лица;

у владельца доменного имени нет каких-либо законных прав и интересов в отношении доменного имени;

доменное имя зарегистрировано и используется недобросовестно».

________

Это дословное заимствование критериев из УДРП (см. п. 4 (а) УДРП). Данным критериям ВАС придал универсальный характер, т.е. суды должны теперь оценивать владение любым доменным именем с точки зрения указанных критериев.

_______

pravoved.ru

С уважением, Дарья Алексеевна.