Можно ли стать опекуном не имея собственного жилья.

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (4):

# Можно ли стать опекуном не имея собственного жилья. #

.

Можно.

Здравствуйте, можно.

При отсутствии у кандидатов в собственности жилья необходимо согласие собственника домовладения (квартиры) на проживание усыновленного ребенка.

При этом учитываются жилищно-бытовые условия семьи, изъявившей желание усыновить ребенка, уровень доходов кандидатов в усыновители, состояние здоровья и др.

Решение о возможности быть усыновителем принимается органом опеки и попечительства по месту жительства.

Здравствуйте.

Можно. В законе не прописано, что нужно обязательно иметь жильё в собственности, чтобы взять ребенка под опеку. (статья 35 Гражданского Кодекса РФ)

Здравствуйте!

Гражданский кодекс РФ (ст. 35) устанавливает только два требования к опекунам - дееспособность и отсутствие судимости за преступления против жизни и здоровья граждан.

Кроме того, в большинстве случаев органы опеки и попечительства учитывают личные отношения с подопечным и при возможности желание самого подопечного.