Как получить гражданство РФ, если я родился в 1991 году в Тюмени и покинул страну?

• г. Баку

Как получить гражданство РФ если я родился в 1991 г в тюмени затем я покинул страну в данный момент учусь в мгоу, но хочу получить гражданство РФ как это сделать проше куда обрашятса с какими документами, зарание блогадарю... Подскажите как получить гражданство РФ если я родился в 1991 г в ссср в тюмени затем я покинул страну в данный момент учусь в мгоу, но хочу получить гражданство РФ как это сделать проше куда обрашятса с какими документами, зарание блогадарю...

Ответы на вопрос (1):

Принять российское гражданство возможно двумя путями: в общем порядке и в упрощенном порядке.

Отличия приема в общем порядке от приема в упрощенном порядке заключаются в основном в основаниях принятия гражданства, в условиях, а также в сроках рассмотрения материалов. Процедура принятия в общем порядке производится примерно за год, а в упрощенном в течение полугода с того дня, как физическим лицом, принимающим гражданство РФ, предоставлены все необходимые для процедуры документы. Решение о получении лицом гражданства РФ в общем порядке принимается президентом России, а в упрощенном – специальными органами миграционной службы. Никаких льгот на приобретение гражданства РФ не существует.

Для выдачи гражданства РФ физическим лицом должен быть выполнен ряд условий, самым важным из которых является проживание без выезда из России в течение пяти лет. Данное условие имеет исключения, сокращающие срок безвыездного проживания на территории России до одного года. Исключения действуют для некоторых категорий иностранцев. Информацию об исключениях содержит 13-я статья Федерального закона о принятии гражданства РФ.

Статья 14-я федерального закона содержит основания выдачи гражданства РФ в упрощенном порядке. Такая выдача предусмотрена для отдельных категорий физических лиц.

За то, чтобы вопрос о получении гражданства был рассмотрен, с физического лица взимается 2 тысячи рублей в виде государственной пошлины. Исключения составляют граждане СССР, живущие в тех странах, которые входили в бывший союз.