Права граждан на земельные участки в ДНТ - вопросы выхода из товарищества и обязанности администрации
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

В 2009-2010 годах администрацией города было сообщено населению о возможности бесплатного предоставления жителям земельного участка под дачное строительство. Гражданами были написаны заявления в администрацию о предоставлении таких участков. Списки граждан, написавших указанные заявления, были условно поделены на бригады, которые впоследствии путем государственной регистрации были преобразованы в ДНТ. Я был участником такой бригады, которая была впоследствии зарегистрирована как ДНТ. Я был членом товарищества, платил членские и целевые взносы, об уплате которых имеются квитанции. Спустя некоторое время, уже после вступления в силу 217 ФЗ о Садоводствах, я решил выйти из состава товарищества. Земля на тот момент не была оформлена на мое имя, не была в аренде. Каким правом (пользования, или т.п.) местная администрация меня наделяла, когда распределяла нас по товариществам, не понятно. Сейчас решил оформить (поставить на кад. Учет) землю. Пишу письмо в товарищество с просьбой предоставить выписки о жеребьевке и распределении участков. Они меня игнорят. Обращаюсь в суд с иском об обязании правления товарищества выдать мне справки. Они на суде заявляют – он не член товарищества, а значит земли у него нет. А раз нет земли то и справки выдавать мы ему не обязаны. Т.е. получается – был членом товарищества – обязан платить взносы, включая целевые (которые при отчуждении участка обязаны мне вернуть), но поскольку земли у меня нет то и возвращать мне не за что. Куда платились взносы не понятно. Отсюда несколько вопросов по данной теме:

1) Каким правом (пользования, распоряжения и т.д) наделялись граждане при распределении по товариществам. Лишается ли гражданин указанного права при выходе (исключении) из товарищества.

2) Имеет ли право администрация товарищества изъять участок или лишить указанного права (пользования, распоряжения) гражданина в случае его выхода из товарищества, при условии, что участок не оформлялся в аренду или собственность.

3) Как вы считаете, обязана ли администрация товарищества выдать гражданину копии документов о распределении и жеребьевке участков между членами товарищества, если указанный гражданин вышел (исключен) из состава товарищества.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Если Вы обратились в суд, то заявляйте ходатайства там. .И пуст ь суд обязывает товарищество предоставить Вам справки. Ст.35,57 ГПК РФ. Член Вы товарищества или нет - это подлежит доказыванию. Товарищество обязано предоставить суду устав, протоколы, иные документы, в том числе о распределении и жеребьевке участков между членами товарищества.

Лишается ли гражданин права при выходе из товарищества или право сохранятеся - надо смотреть документы товарищества, устав. Также как для того, чтобы ответить и на иные указанные Вами вопросы.

Согласн о ст.55, 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства на которые ссылается в обоснование своих требований и возражений.

1. Вообще то в Вашем случае нужно в первую очередь руководствоваться Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", который действовал в период когда образовалось ваше товарищество.

Если вы платили взносы, то согласно статьи 19 данного закона вы являетесь членом товарищества, потому что члены в соответствии с данной статьей члены товарищества обязаны своевременно уплачивать членские и иные взносы,

Статья 19.1. Реестр членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Как видите на основании данной статьи товарищество должно было вести реестр членов товарищества.

Если вы в суд предоставите доказательства (стст 55-56 ГПК РФ) уплаты членских взносов, то тем самым будет также доказан факт вашего членства в этом товариществе. Граждане при распределении по товариществам согласно данному закону пользовались всеми правами и обязанностями члена товарищества. Права и обязанности члена товарищества определены в статье 19 этого закона и закреплены в Уставе вашего товарищества..

Естественно гражданин, если он изъявит желание выйти из членов товарищества теряет права члена товарищества. Это развернутый ответ на ваш первый вопрос.

2. Если участок не оформлялся ни в аренду ни в собственность, то как по данному закону так и по новому закону №217-ФЗ - при выходе из числа членов товарищества, администрация товарищества имеет право изъять этот участок, потому что у человека нет документов на этот участок.

3.По запросу гражданина, который ранее являлся членом товарищества-администрация товарищества обязана выдать этому гражданину копии документов о распределении и жеребьевке участков между членами товарищества. Докажите в суде, что вы были членом товарищества, значит суд удовлетворит ваш иск об обязании правления товарищества выдать Вам необходимые справки справки.