Права граждан на земельные участки в ДНТ - вопросы выхода из товарищества и обязанности администрации
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

В 2009-2010 годах администрацией города было сообщено населению о возможности бесплатного предоставления жителям земельного участка под дачное строительство. Гражданами были написаны заявления в администрацию о предоставлении таких участков. Списки граждан, написавших указанные заявления, были условно поделены на бригады, которые впоследствии путем государственной регистрации были преобразованы в ДНТ. Я был участником такой бригады, которая была впоследствии зарегистрирована как ДНТ. Я был членом товарищества, платил членские и целевые взносы, об уплате которых имеются квитанции. Спустя некоторое время, уже после вступления в силу 217 ФЗ о Садоводствах, я решил выйти из состава товарищества. Земля на тот момент не была оформлена на мое имя, не была в аренде. Каким правом (пользования, или т.п.) местная администрация меня наделяла, когда распределяла нас по товариществам, не понятно. Сейчас решил оформить (поставить на кад. Учет) землю. Пишу письмо в товарищество с просьбой предоставить выписки о жеребьевке и распределении участков. Они меня игнорят. Обращаюсь в суд с иском об обязании правления товарищества выдать мне справки. Они на суде заявляют – он не член товарищества, а значит земли у него нет. А раз нет земли то и справки выдавать мы ему не обязаны. Т.е. получается – был членом товарищества – обязан платить взносы, включая целевые (которые при отчуждении участка обязаны мне вернуть), но поскольку земли у меня нет то и возвращать мне не за что. Куда платились взносы не понятно. Отсюда несколько вопросов по данной теме:

1) Каким правом (пользования, распоряжения и т.д) наделялись граждане при распределении по товариществам. Лишается ли гражданин указанного права при выходе (исключении) из товарищества.

2) Имеет ли право администрация товарищества изъять участок или лишить указанного права (пользования, распоряжения) гражданина в случае его выхода из товарищества, при условии, что участок не оформлялся в аренду или собственность.

3) Как вы считаете, обязана ли администрация товарищества выдать гражданину копии документов о распределении и жеребьевке участков между членами товарищества, если указанный гражданин вышел (исключен) из состава товарищества.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Если Вы обратились в суд, то заявляйте ходатайства там. .И пуст ь суд обязывает товарищество предоставить Вам справки. Ст.35,57 ГПК РФ. Член Вы товарищества или нет - это подлежит доказыванию. Товарищество обязано предоставить суду устав, протоколы, иные документы, в том числе о распределении и жеребьевке участков между членами товарищества.

Лишается ли гражданин права при выходе из товарищества или право сохранятеся - надо смотреть документы товарищества, устав. Также как для того, чтобы ответить и на иные указанные Вами вопросы.

Согласн о ст.55, 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства на которые ссылается в обоснование своих требований и возражений.

Спросить
Пожаловаться

1. Вообще то в Вашем случае нужно в первую очередь руководствоваться Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", который действовал в период когда образовалось ваше товарищество.

Если вы платили взносы, то согласно статьи 19 данного закона вы являетесь членом товарищества, потому что члены в соответствии с данной статьей члены товарищества обязаны своевременно уплачивать членские и иные взносы,

Статья 19.1. Реестр членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Как видите на основании данной статьи товарищество должно было вести реестр членов товарищества.

Если вы в суд предоставите доказательства (стст 55-56 ГПК РФ) уплаты членских взносов, то тем самым будет также доказан факт вашего членства в этом товариществе. Граждане при распределении по товариществам согласно данному закону пользовались всеми правами и обязанностями члена товарищества. Права и обязанности члена товарищества определены в статье 19 этого закона и закреплены в Уставе вашего товарищества..

Естественно гражданин, если он изъявит желание выйти из членов товарищества теряет права члена товарищества. Это развернутый ответ на ваш первый вопрос.

2. Если участок не оформлялся ни в аренду ни в собственность, то как по данному закону так и по новому закону №217-ФЗ - при выходе из числа членов товарищества, администрация товарищества имеет право изъять этот участок, потому что у человека нет документов на этот участок.

3.По запросу гражданина, который ранее являлся членом товарищества-администрация товарищества обязана выдать этому гражданину копии документов о распределении и жеребьевке участков между членами товарищества. Докажите в суде, что вы были членом товарищества, значит суд удовлетворит ваш иск об обязании правления товарищества выдать Вам необходимые справки справки.

Спросить
Пожаловаться

Есть участок 6 соток и построенный на нем в период 1981-1988 г.г. дом. Все это находится в дачном кооперативе. Кроме этого имеется неприватизированная квартира для постоянного проживания.

Вопрос - нужно ли приватизировать данную недвижимость чтобы вступить в права собственности и какую именно недвижимость из вышеперечисленной нужно приватизировать.

В 2009 году мэр города вынес постановление о предоставлении мне участка для ведения садоводства. В этом году решил приватизировать участок, и обратился в ДАГИЗ. Мне сказали, что в моем СНТ земельные участки приватизации не подлежат так у СНТ больше нет земельных участков для приватизации. По плану У СНТ 5 гектар и мой участок выходит за 5 гектар. Вокруг меня все участки приватизированы.

С 01.03.2015 г., новый порядок передачи в собственность члену ДНТ земельного участка, принадлежащего администрации области. Как рассчитывается стоимость данного участка?

Может ли иностранец купить земельный участок снт днт в калиниграде?

Сколько на сегодняшний день составляет вступительный взнос в садоводчисеих товариществах днт снт.

Может ли юридическое лицо приобрести у граждан земельные участки сельхозназначения с разрешенным использованием под дачное строительство и, в дальнейшем, продавать их другим гражданам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок под огородничество в аренде можно ли его объединить с земельным участком в аренде под ЛПХ. земельные участки друг с другом граничат.

Дано:

У меня в собственности участок ИЖС на территории ДНТ.

Судя по публичной кадастровой карте, смежный со мной участок не оформлен, по нему на этой карте нет информации. Это наклонный, узкий и неудобный для строительства и возделывания участок вдоль дороги и наверное поэтому никому для оформления неинтересен.

Есть один момент: участок по границам уже на территории соседнего ДНТ.

Вопрос:

К кому нужно обратиться с вопросом о приобретении этого участка (а лучше нужной мне части) , и на каких условиях будет это приобретение? По кадастровой стоимости, у администрации города, или администрации ДНТ или как то ещё? Или это будет аренда?

Где и в каком законе у нас прописанно что при разделе земельного участка, земельные участки должны состоять как минимум из 3 соток.

ДНП предлагает на продажу земельные участки. Этой землей ДНП распоряжается на основе договора аренды сроком на 5 лет с местной администрацией. В кадастровом плане весь участок, предоставленные ДНП в аренду имеет единый номер. Статус земли - сельхозназначение, для ведения дачного хозяйства. Председатель ДНП утверждает, что после вступления в ДНП, заключения с ДНП договора на обслуживание инфраструктуры, оплаты вступительного взноса и коммуникаций, а также полной оплаты участка мы сами будем оформлять в администрации собственность на землю. Так ли это и какие документы будут подтверждать наше право на данный участок при обращении в Администрацию района с целью регистрации собственности на землю?

Собственно вопрос в заголовке. Хочу приобрести участок в СНТ/ДНТ, но не знаю с чего начать. Какие документы нужны и куда с ними бежать. Как обезопасить сделку и можно ли совершать покупку если межевания участка не было? Спасибо.

У меня земельный участок в месте с домом как называеться ИЖС; СНТ;ДНТ. МОЯ собственость.

Скажите пожалуйста что важнее быть собственником земельного участка или же полностью переоформление этого участка на себя?

Отец ветеран боевых действий, стоит на очереди на получение земельного участка, в администрации говорят что земли нет, как дальше быть?

Физическое лицо хочет взять администрация земельные участки для выпаса скота и сенокоса. Земли переданные администрации по акту передачи кадастрового номера администрации еще не имеет имеет ли право взять в аренду физическое лицо сколько гектаров в какой промежуток времени.

И ещё,скажите пожайлуста, могу ли я содержать скотину на участке снт, днт?

Скажите, могут ли председатели сельских поселений (деревень) выделять гражданам земельные участки (под строительство дачи итд, кроме сельхоз назначения) бесплатно? Вообще как это происходит и что для этого нужно сделать? Могут ли они выделять заброшенные дома с участками? Или все это только за деньги? Слышал, что люди как то становятся в очередь за получением участка (по месту жительства или можно где угодно) ? За ранее благодарен вам за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение