Поиск украденной техники - как магазин скрывает свою ответственность?

• г. Курск

Украли технику и продали в магазин, по геолокации отследили данный магазин и даже удалось на руки получить акт о продажи стороннего человека моей техники. По запросу полиция запросила видеонаблюдение, но магазин, изначально уведомив о рабочих камерах, по итогу письменно ответил, что камеры не работают. Можно ли проверить со стороны магазина, истинные ли это сведения или ложь? И как полиция может на них повлиять? Какую ответственность несёт в данном случае магазин?

Ответы на вопрос (2):

Могут привлечь конкретное физическое лицо к уголовной ответственности, если это ложь.

Могут проверить легко, проведя обыски и изъяв технику либо на месте проверив с экспертами.

У полиции много полномочий. Они могут провести ОРМ, действия. Все зависит от того, на какой стадии процесса находится дело. Поэтому им не нужно ни на кого влиять. Если есть преступлние, они просто должны работать, раскрывать его и расследовать, используя арсенал предоставленных законом средств. Поэтому не совсем понятен ваш вопрос.

Ответственность может быть только конкретного лица, а не магазина, поскольку юридические лица не несут уголовной ответственности.