Раздел имущества при разводе - кредиты, автомобили и мошеннический кредит на сумму 450\'000 рублей.

• г. Саратов

Развожусь с женой через суд, есть малолетний ребенок. Ребёнок остается с матерью. Во время совместной жизни взяли кредит на автомобиль, потом взяли еще один, купили автомобиль получше, далее взяли еще кредит, потому что настала сложная экономическая ситуация. Все кредиты оформлены на меня. Мама супруги по договору дарения передала супруге деньги, на эти средства был куплен еще один автомобиль, меньшей стоимости чем первый, но оба автомобиля были зарегистрированы на жену. Общая сумма моих кредитов составляет около 700'000 рублей. Но не так давно открылась тайна, что якобы три года назад жене позвонили мошенники и так получилось, что она доверилась, взяла кредит на 450'000 и перевела их непонятно куда. Это с её слов, никаких подтверждений этому нет. Не так давно она провела рефинансирование, все это очень мутно, но теперь у нее кредит на 750'000 рублей. Встает вопрос о разделе имущества. Подскажите, как быть.

Ответы на вопрос (3):

Евгений, вопрос решаемый.

Долги делятся поровну тоже. Денежные средства, подаренные мамой и вложенные в автомобиль будут учтены, как личные средства и доля в авто у неё больше, Вы получите компенсацию, если об ином не договоритесь.

Что касается кредита в 450 000 рублей, то нужно детально разбираться. Вы не имеете к ним отношения, нужно грамотно выстроить позицию.

Вообще с общими долгами дело сложно обстоит. Во-первых, долги сами по себе не делятся, а лишь учитываются при разделе совместно нажитого имущества, если не удается договориться полюбовно. Во-вторых, сложно доказывать в некоторых случаях, что те или иные долги (кредиты), являются общими и деньги были потрачены именно на нужды семьи. Поэтому общая рекомендация для всех - договориться полюбовно.

Долги делятся поровну тоже.