Как вернуть списанную часть социальной пенсии по инвалидности?

• г. Нижний Новгород

Кредитор принес судебное приказ прямо в банк. Я хотел написать заявление на сохранение прожиточного минимума, но в банке и так сказали не спишут. И действительно 3 месяца всё нормально. А вчера вдруг полпенсии списали а едв и доплату не тронули. На горячей линии обещали разобраться. Код поступлений тот же что и был.

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь с заявлением в прокуратуру на банк.

Уважаемый, Артем.

Удержание по исполнительным документам производится в числе прочих доходов должника также со всех видов его пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Но у Вас есть право требовать сохранения ежемесячного прожиточного минимума, обратившись с соответствующим требованием в банк. Обращение должно быть в письменной форме, желательно с отметкой сотрудника банка на копии о его получении.

Уважаемый Артем.

Пенсия по инвалидности - это не социальная выплата, а Ваш доход в виде периодического платежа.

У банка, полагаю, Ваших удержанных денежных средств уже нет. Они у взыскателя.

Если Вы убеждены, что списание с Вашего счета было произведено необоснованно, то требовать возврата в судебном порядке Вы можете именно с последнего.

А вы слушайте больше. Вы обязаны были написать заявление, а теперь кто виноват-то? Банк изначально был обязан списывать 50 % вашей страховой пенсии, и вам ещё повезло с этими месяцами.

У меня 3 месяца ничего не списывали. А ещё раньше по другому судебному приказу вообще дело приставы закрыли. Это социальная выплата (а не доход)неприкасаемая. Верховный суд так решил.

Это сам сбербанк что то спутал и не хочет исправлять.

Долбить и в суд подать - пусть 1 000 - но высудить!