Наследование без завещания - сроки и документы в России и Германии.

• г. Красноярск

Я проживаю в России в Германии у меня умерла Мама у нее осталось наследство но она не оставила завещание в течении какого времени я должен вступить в наследство и каким документы надо мне предъявить. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обратиться в суд (территориально по месту имущества) с ходатайством о выдаче свидетельства о наследовании.

Уважаемый Сергей,

1) Ваш вопрос относится к немецкому праву, а именно

- Erbrecht BGB т.е. Наследственное право Германии,

и задавать его следует немецким специалистам.

Иностранные (российские) специалисты права в основном не владеют нормами немецкого права и согласно RBerG (Закон о предоставлени правовых консультаций) не могут давать разъяснения в нормах немецкого права.

Иностранные (российские) юристы смогут только нагуглить Вам теоретические ответы, но не смогут оказать Вам никакой практической поддержки в

- общении с наследственным судом (Nachlassgericht),

- с нотариусом и

- с иными ведомствами Германии, например Grundbuchamt, Rentenversicherung и др, которые участвуют в обработке наследственных ценностей или задолженностей.

2) Обработка конкретных вопросов и ситуаций - это платная работа.

Поэтому Вам следует:

- обращаться в личный мейл,

- предоставить все документы в формате.pdf подтвержлающих Ваше родство,

- точные адресные данные наследодателя, включая имя, фамилию, год рождения,

- обсудить размер гонорара и после его опаты Вы получите нужную Вам информацию о том, с чего начинать в Вашем конкретном случае.

3) Вам предстоит в течение 6 месяцев после получения информации о наступлении наследственного случая:

- найти немецкого адвоката со специализацией Erbrecht т.е. наследственное право, в городе, в котором проживала наследодательница,

- предоставить ему подробное описание Вашей ситуации (разумеется на немецком) с указанием Вашего родства и с предоставлением всех документов Вашей личности и подтверждающих родство,

- обсудить с ним (письменно в переписке по мейлу на немецком) размер гонорара за оформление запроса в наследственный суд для выдачи Вам т.н. "наследственного удостоверения" (Erbschein).

- после оплаты гонорара, Ваш немецкий адвокат приступит к практическим действиям по Вашему вопросу.

Если Вы не владеете немецким языком для того, что бы

- осуществить поиск немецкого адвоката со специализацией Erbrecht т.е. наследственное право в нужном регионе,

- оформить ваш запрос с описание ситуации (Sachverhalt) и

- продолжить дистанционное общение с адвокатом или судебным орагном по Вашему вопросу,

то в этом Вам можно оказать практическую поддержку.

Обращайтесь в личный мейл с предоставлением документов в формате pdf

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.