Как восстановить пропущенный срок принятия наследства и как правильно распределить наследство в данной ситуации - советы юриста.

• г. Владивосток

Как быть в ситуации когда пропущен срок принятия наследства по причине того, что наследник не мог знать о нем? Завещание было составлено супругой моего родного деда (она мне не родная) жили они вместе, договор купли-продажи на деда и на неё, квартира приватизирована. У нее сын умер давно, но есть родной внук и не родная внучка (у жены ее сына умершего от 1 брака дочь) умершая с моим дедом составили два завещания. Одно дед после своей смерти оставляет 1/2 квартиру своей 1 дочери. А вот умершая составила завещание на своего внука, который унаследовал другую квартиру от нее и 1/2 часть квартиры, где они с дедом проживали. Моя мама и я не знали, что они таким образом распределили. И что после смерти этой бабушки нужно было обратиться к нотариусу. Знал только дед и сестра мамы, но они ей сказали только по истечении пол года. Юрист, которого посоветовала нотариус сказала что можно через суд восстановить срок (но могут отказать) и можно отказаться от наследства моей маме и дедушке подать какие-то доки на принятие на него этой 1/2. Как лучше сделать? Т к деду 85 и есть вероятность, что он потом маме не отпишет эту часть. Подскажите дальнейшие действия мамы? Как лучше сделать? (она находится в другом городе и составила на меня доверенность)

Ответы на вопрос (2):

Срок восстановить почти нереально. Фам нужно устанавливать факт принятия наследства. Обратитесь к юристу в своем городе. Сами вы не справитесь.

В любом случае восстанавливать сроки нужно.