Как взять ребенка в дальнюю поездку без оригинала свидетельства о рождении - путешествовать с копией или заверенной копией?

• г. Москва

Я отец ребенка 7-ми лет. Разведен, живу отдельно от ребенка и его матери (бывшей жены).

Хочу взять ребенка в дальнюю поездку по России. Мать не возражает против поездки, но даёт оригинал "Свидетельства о рождении" в дорогу.

Как поступить? Сделать ли нотариально заверенную копию документа? Или путешествовать с обычной ксерокопией?

В паспорте, в графе "Дети" запись не делал.

Предполагается использовать Свидетельство в поезде, гостинице и тп.

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Можно дубликат заказать в ЗАГСе.

но даёт оригинал "Свидетельства о рождении"
Чем Вас оригинал (подлинник) не устраивает? Может Вы хотели написать НЕ дает? Ксерокопия не имеет юридической силы. И что Вам мешает получить в ЗАГСе дубликат свидетельства?

Если дают копию документа, то да, надо сперва по оригиналу заверить через нотариуса.

Через ЗАГС получите дубликат.

В чем проблема?