Выделение супружеской доли в квартире с обременением ипотекой - возможные претензии на недвижимость в случае смерти одного из созаемщиков.

• г. Иркутск

Нужно ли выделить супружескую долю в квартире с обременением ипотекой или она УЖЕ =50%.ситуация: супруги - созаемщики взяли ипотеку, но через пол-года умирает жена, а страховка полностью покрывает ипотеку (и свою долю и долю супруга-созаемщика, в результате обременение банк снял и закрыл ипотеку. Наследники: мать, сын от первого брака, муж. Сын-ребёнок - инвалид. Скажите, что здесь может быть предметом иска?

Ответы на вопрос (2):

Здесь надо подавать исковое заявление о фактическом принятии наследства.

Смотрите выписку из реестра о правах собственников на эту квартиру - скорее всего, это уже была долевая собственность, поэтому доли супруга, как при совместной, не будет. Спор может быть лишь о долях.