Нужен ли представитель в суде при административном иске на ответчика?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, должна ли я как истец иметь представителя в судебном заседании, по административному иску на административного ответчика.

Ответы на вопрос (10):

Да, это должен быть дипломированный юрист или адвокат.

Здравствуйте Юлия. Это ваше право. Если у вас достаточно своих юридических знаний, то можете самостоятельно вести процесс.

Нет. Такая обязанность отсутствует.

Статья 54. Ведение административных дел в суде через представителей

1. Если настоящим Кодексом не предусмотрено обязательное участие представителя в судебном процессе, граждане, обладающие административной процессуальной дееспособностью, могут вести свои административные дела в суде лично и (или) через представителей. Личное участие в административном деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Представителя иметь можете, это Ваше право. А высшее юридическое образование требуется от представителя только во второй, апелляционной инстанции.

В доверенности должны быть полномочия у представителя именно на КАС РФ

У него диплом о ВЮО или ученая степень или адвокатское удостоверение.

Юлия, здравствуйте. Иметь представителя по административному иску ваше право.

Тогда надо иметь юридическое образование?

1.Закон не обязывает Истца иметь юридическое или вообще любое образование. Вы можете самостоятельно и составить иск по КАС РФ и подать.

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

2.Так же как и иметь представителя - это право, а не обязанность.

Только Вашему представителю, если же Вы сами участвуете в заседаниях - Вам не нужно юридическое образование.