Если у меня 4 я горячая точка могу я получить звание воинна интранациалиста.
199₽ VIP

• г. Вологда

Ответы на вопрос (6):

Вообще то, чтобы вы знали законодательством РФ такой статус (воина-интернационалиста) не предусмотрен. Есть статус ветерана боевых действий-статья 3 нижеуказанного закона.

Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ (последняя редакция)

В статье 3 данного закона сказано:

1. К ветеранам боевых действий относятся: 1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации; (в ред. Федеральных законов от 27.11.2002 N 158-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 29.07.2018 N 264-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) КонсультантПлюс: примечание. Пп. 1.1 п. 1 ст. 3 распространяется на правоотношения, возникшие с 24.02.2022 (ФЗ от 04.08.2022 N 360-ФЗ). 1.1) военнослужащие органов федеральной службы безопасности, в том числе уволенные в запас (отставку), выполнявшие задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года; (пп. 1.1 введен Федеральным законом от 04.08.2022 N 360-ФЗ) 2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года; КонсультантПлюс: примечание. Выдача удостоверения ветерана боевых действий лицам, указанным в пп. 2.1 п. 1 ст. 3, осуществляется на основании решения высшего исполнительного органа государственной власти Республики Дагестан (ФЗ от 02.08.2019 N 320-ФЗ). 2.1) лица, принимавшие в соответствии с решениями органов исполнительной власти Республики Дагестан участие в боевых действиях в составе отрядов самообороны Республики Дагестан в период с августа по сентябрь 1999 года в ходе контртеррористических операций на территории Республики Дагестан; (пп. 2.1 введен Федеральным законом от 02.08.2019 N 320-ФЗ) КонсультантПлюс: примечание. Пп. 2.2 п. 1 ст. 3 распространяется на правоотношения, возникшие с 24.02.2022. 2.2) лица, поступившие в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года; (пп. 2.2 введен Федеральным законом от 21.11.2022 N 450-ФЗ) 3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов; 4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий; 5) лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий; 6) лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам; 7) лица, направлявшиеся на работу для обеспечения выполнения специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам; (пп. 7 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 256-ФЗ) 8) прокуроры и следователи органов прокуратуры Российской Федерации, исполнявшие свои служебные обязанности в соответствии с решениями органов прокуратуры Российской Федерации в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, с декабря 1994 года по декабрь 1996 года, прокуроры и следователи органов прокуратуры Российской Федерации, сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, исполнявшие свои служебные обязанности в соответствии с решениями органов прокуратуры Российской Федерации или Следственного комитета Российской Федерации в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона с августа 1999 года; (пп. 8 введен Федеральным законом от 16.02.2022 N 14-ФЗ) 9) лица, направлявшиеся для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам. (пп. 9 введен Федеральным законом от 14.07.2022 N 281-ФЗ) 2. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ. (см. текст в предыдущей редакции) 3. Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложении к настоящему Федеральному закону. Изменения в указанный перечень вносятся федеральным законом.

Таким образом, если вы принимали участие в боевых действиях на территориях, перечисленных в этой статье то можете претендовать на получение звания ветеран боевых действий с предоставлением льгот, предусмотренных статьей 16 данного закона

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

звание война - интернационалиста, прекратили выдавать после распада СССР. По российскому законодательству имеете право получить статус ветерана боевых действий.

На основании норм российского законодательства советские воины-интернационалисты относятся к группе ветеранов боевых действий. В эту категорию входят ветераны боевых действий в Афганистане, проходивших в советский период.

На основании статьи 3 № 5-ФЗ от 12.01.1995 статус ветеранов боевых действий получают не только военнослужащие, непосредственно участвующие в боях. Сюда также включены:

военные подразделения, которые доставляли в Афганистан грузы;

летный состав;

гражданские лица, которые обслуживали военных в период ведения боевых действий в Афганистане, получившие ранения либо удостоенные государственных наград.

Это звание неформальное, в законе его нет. Так называли советских солдат срочной службы, которые исполняли интернациональный долг, то есть проходили службу в других странах.

Лично я служил в Лейпциге в Группе Советских Войск в Германии (ГСВГ) с 1985 по 1987 годы. Никаких льгот у меня нет.

Подобные контингенты также размещались в Польше, Венгрии, Чехословакии, Монголии, на Кубе.

Вам положен статус ветеран боевых действий и соответствующие льготы.

Указанного вами звания воина-интернационалиста не существует.

Вы вправе получить звание ветерана боевых действий. предусмотренное статьей 3 закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах".

Основанием для получения звания является не количество "горячек точек", в которых вы проходили службу, а факт участия в боевых действиях на определенных территориях, указанных в приложении к закону (хотя бы одной из них).

В министерстве обороны РФ действует Приказ Министра обороны РФ от 29 сентября 2017 г. N 595 "Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации".

Заявление о выдаче удостоверения направляется в военкомат по месту воинского учета (п.7 приказа).

Ссылка на приказ ivo.garant.ru

Нет указанного статуса, существует ветеран боевых действий.

ветеранам боевых действий относятся: 1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации

прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, с декабря 1994 года по декабрь 1996 года, прокуроры и следователи органов прокуратуры Российской Федерации, сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, исполнявшие свои служебные обязанности в соответствии с решениями органов прокуратуры Российской Федерации или Следственного комитета Российской Федерации в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона с августа 1999 года; (пп. 8 введен Федеральным законом от 16.02.2022 N 14-ФЗ) 9) лица, направлявшиеся для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам. (пп. 9 введен Федеральным законом от 14.07.2022 N 281-ФЗ) 2. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ. (см. текст в предыдущей редакции) 3. Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложении к настоящему Федеральному закону. Изменения в указанный перечень вносятся федеральным законом.

- см. ст. 3 ФЗ "О ветеранах"

Добрый день, Юрий, сейчас вы не получите. Так как воины - интернационалиисты — военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел и госбезопасности социалистических государств, принимавшие участие добровольно или по долгу службы в вооружённых конфликтах на территории иностранных государств на стороне политических режимов и движений, рассматривавшихся СССР как «прогрессивные», «антиимпериалистические», «антифеодальные», «коммунистические», «народно-освободительные».

То есть, воинами-интернационалистами являются военнослужащие, принимавшие участие в нижеуказанных событиях:

Боевые действия, в которых принимали участие русские, советские и российские военнослужащие.

Ст. 3 закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах".

На основании статьи 3 № 5-ФЗ от 12.01.1995 статус ветеранов боевых действий получают не только военнослужащие, непосредственно участвующие в боях.