Как отменить заочное судебное решение, если я пропустила заседание по причине гололёда и болезни?

• г. Самара

Мне вынесено заочное судебное решение, судебное заседание я пропустила так как первый раз был гололёд, я упала, в больницу не обращалась так как безработная, второй раз плохо себя чувствовала и опять таки без подтверждения, надо ли указывать эту информацию в заявлении об отмене заочного решения, и ещё вопрос я могу написать от руки это заявление, но по установленному образцу?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Написать можете от руки. Другое дело что вам ничего не мешало позвонить в суд и сказать об уважительности причины неявки на заседание.

Без документов вам откажут.

Добрый день! В заявлении можно указать, что была травма, но без подтверждения суд может критически отнестись к этой информации. Заявление можно писать от руки.

Наталья! В заявлении об отмене заочного решения Вы можете указывать всё, что угодно, однако у юристов принято оперировать только фактами, имеющими документальное подтверждение (ст. 238 ГПК РФ). Соответственно, у судей принято обращать внимание только на документы, а не на домыслы (ст. 195 ГПК РФ).

Что касается написания заявления "от руки" -- то это не запрещено.