Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2007

23.03.2002, 22:49

Моя мать на данный момент является гражданином Украины и, соответственно, имеет постоянную прописку там же.

Что нам необходимо сделать, чтобы получить ей российское гражданство и прописать ее у меня в квартире на постоянную?

Ответы юристов

24.03.2002, 14:59

Вопрос принятия гражданства РФ будет рассматриваться очень долго. В первую очередь Вашей матери необходимо выписаться из Украины и получить в ОВИРе загранпаспорт с отметкой о выезде на ПМЖ в Россию. По приезду в Россию, она должна подать документы на получение вида на жительство. Для этого необходимо обратиться в паспортно-визовую службу по месту жительства в РФ (предполагаемого жительства). И только по получении этого документа, Ваша мать вправе поднимать вопрос о гражданстве. Если у нее нет в России родственников по прямой восходящей линии или супруга-россиянина, то на получение гражданства уйдет не один год; а в свете ожидания нового закона о гражданстве - еще больше. Вам не стоит беспокоиться по этому поводу - вид на жительство дает широкие права: право на работу, на пенсионное обеспечение, на бесплатное медицинское обслуживание и т.д. С этим документом вполне можно спокойно жить. Подробная информация по этому вопросу может быть выслана Вам на e-mail по Вашему запросу.

Вопрос № 15816553

23.05.2019, 23:01

Получить гражданство.

Получить гражданство.

Ответы юристов

23.05.2019, 23:19

Можно конечно, при наличии законных оснований.

Вопрос № 17162114

30.03.2020, 14:41

Получить гражданство. Нужен консультация.

Получить гражданство. Нужен консультация.

Ответы юристов

30.03.2020, 14:42

Обратитесь в личные сообщения к юристу, оплатите услуги и мы дадим вам полную консультацию по всем вопросам.

30.03.2020, 14:45

Если вам нужна консультация, то есть несколько вариантов:

1.Пишите здесь ваш вопрос письменно и ждете ответа.

2.Пишите вопрос и переводите в разряд ВИП (платно) и ответят быстрее и чуть подробнее.

3.Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость консультации (они платные и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию.

30.03.2020, 16:00

Пишите свой вопрос.

Вопрос № 16906242

06.02.2020, 13:34

Получить гражданство для супруги.

Я гр РФ супруга гр Кыргызстана у нас двое детей сын гр Кыргызстана он там родилась дочка гр РФ в Москве родилась и у нас есть ЗАГС Москве уже больше трех лет Как нам можно и где получить гражданство РФ для супруги и сына помогите пожалуйста.

Ответы юристов

06.02.2020, 13:42

В отношении ребенка Вы можете обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в российском посольстве или в подразделение по вопросам миграции МВД. Жена сможет получить гражданство РФ в упрощенном порядке после оформления вида на жительство.

Вопрос № 16796614

17.01.2020, 11:30

Получила гражданство России, есть 2 детей 17 и 10 лет, рождены в Армении, могу ли я получить материнский капитал?

Получила гражданство России, есть 2 детей 17 и 10 лет, рождены в Армении, могу ли я получить материнский капитал?

Ответы юристов

17.01.2020, 11:55

можете (если у детей тоже гражданство России). Обратитесь в отделение пенсионного фонда в вашем городе.

Вопрос № 17626435

27.07.2020, 20:37

Получила гражданство Рф в марте 2020 года. Дети граждане Украины. Могу ли я получить материнский капитал?

Получила гражданство Рф в марте 2020 года. Дети граждане Украины. Могу ли я получить материнский капитал?

Ответы юристов

27.07.2020, 20:46

Вам нужно родить ещё одного ребёнка, который станет гражданином России. Тогда Вы сможете получить материнский капитал.

Вопрос № 9698654

10.02.2016, 19:03

Получить гражданство рф белорусу в браке

Мой муж белорус, после вступления в брак со мной россиянкой, смог получить ускоренное гражданство РФ. Получается мой муж имеет двойное гражданство. (Российское и Белорусское) Могу ли как жена получить Белорусское гражданство? И могу ли я иметь двойное гражданство?

Ответы юристов

10.02.2016, 19:06

Вы можете получить Белорусское гражданство.

Основание - ст. 12, ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

1 августа 2002 г. № 136-З

О гражданстве Республики Беларусь.

10.02.2016, 19:07

Для того, чтобы получить гражданство «по браку» ему надо будет предъявить свидетельство о браке, если по каким-то причинам Ваш муж не успевает сдать документы до развода, то упрощенный прием в гражданство Российской Федерации граждан Республики Беларусь осуществляется на основании Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года.

Граждане Республики Беларусь, родившиеся на территории Российской Федерации (РСФСР) или проживавшие до 21.12.1991 года на территории приобретаемого гражданства, или имеющие близких родственников, граждан Российской Федерации, проживающих на территории России, прибывшие на постоянное место жительство в РФ, имеют право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с вышеуказанным соглашением.

10.02.2016, 19:25

Вашему супругу нужно будет отказаться от гражданства РБ.

Вы получить гражданство РБ без отказа от гражданства РФ не сможете

Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства

3. В случае приобретения гражданства одной Стороны с одновременной утратой гражданства другой Стороны в соответствии с национальным законодательством этой Стороны лицо, подавшее ходатайство об этом, сохраняет гражданство другой Стороны до принятия положительного решения по его ходатайству.

10.02.2016, 23:06

Чтобы стать полноправным гражданином в Белоруссии или в России, необходимо отказаться от своего первого гражданства. В РФ исключение составляют люди из стран, подписавших с ней международные соглашения. Они при получении российского паспорта сохраняют свой прежний статус и на территории России считаются подданными двух государств. С Беларусью у РФ таких соглашений нет. Двойное гражданство в Беларуси могут иметь дети иностранцев, постоянно проживающих в стране. Достигнув совершеннолетия, молодые люди обязаны сделать выбор в пользу одного из подданств.

Удачи.

Вопрос № 17777017

12.09.2020, 06:42

Получили гражданство РФ и внутренние паспорта. Можем ли мы выехать без регистрации в Республику Казахстан.

Получили гражданство РФ и внутренние паспорта. Можем ли мы выехать без регистрации в Республику Казахстан.

Ответы юристов

14.09.2020, 10:17

У вас есть основания для выезда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских