Отказ в выплате единовременной помощи беженцу из Украины без оригиналов документов о выезде - законный?

• г. Белгород

Подали заявку в соц. защиту на выплату единовременной помощи беженцу из Украины. Приложили документы: миграционку (въезд в РФ 5 дек. 2022), паспорт Украины с пропиской в Луганской обл., временную регистрацию в РФ, СНИЛС. Т.к. из Украины добирались до РФ частным извозчиком через Польшу и Прибалтику - т.е. нет билетов и нет загранпаспорта - соответственно нет документов, подтверждающих выезд из Украины (дату выезда) - писали по этому поводу объяснение в соцзащите. На след. День позвонили из соцзащиты и сказали, что если в 10-тидневный срок не будут представлены оригиналы документов - билетов - подтверждающих выезд из Украины в Польшу - то в единовременной выплате будет отказано. Вопрос: является ли законным отказ в этом случае?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Да, является законным. Для соцзащиты нужны документы с датой выезда.

Да, отказ в выплате законен. Это государственные целевые средства, и без подлинников подтверждающих документов на проезд, вам ничего не выплатят. У них просто нет такого права.

Подайте жалобу в прокуратуру РФ по месту пребывания.

Если я правильно понял ваш вопрос, то вот эти нормативные акты:

1) Указ Президента РФ от 27 августа 2022 г. № 586 "О выплатах гражданам Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и лицам без гражданства, вынужденно покинувшим территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и прибывшим на территорию Российской Федерации"

2) Постановление Правительства РФ от 02.09.2022 N 1547 О порядке предоставления выплат гражданам Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и лицам без гражданства, вынужденно покинувшим территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и прибывшим на территорию Российской Федерации (вместе с Правилами предоставления выплат гражданам Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и лицам без гражданства, вынужденно покинувшим территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и прибывшим на территорию Российской Федерации)

3)Постановление Правительства РФ от 29.10.2022 N 1939 Об особенностях предоставления выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 27 августа 2022 г. N 586 О выплатах гражданам Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и лицам без гражданства, вынужденно покинувшим территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и прибывшим на территорию Российской Федерации.

Отказ же должен быть мотивированным и ссылаться на какой-то законно-правовой акт. В интернете не удалось найти такого закона, может подскажите наименование этого документа?