Действует ли генеральная доверенность, оформленная в Узбекистане на русском языке, в России без апостилей и прочего?
199₽ VIP

• г. Москва

Если я, находясь в Узбекистане, оформлю у местного нотариуса генеральную доверенность на жену на русском языке, будет ли она действовать в России? Мне тут говорят, что доверенность будет действовать даже без апостилей и прочего. Так ли это?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Андрей Сергеевич!

Россия и Узбекистан являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (заключена в г. Минске 22.01.1993)

Согласно ст. 13 указанной Конвенции:

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

Поэтому если доверенность, совершенная в Узбекистане, исполнена на русском языке, то не требуется ни её апостилирование, ни перевод. Такая доверенность будет действительная в России.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте Андрей Сергеевич Карепанов

Доверенность составленную на русском языке в РУз не нужно апостилировать на основании Письмо Минюста России от 21.03.2019 N 06-35758/19"О признании документов без легализации (апостилирования)" Такая доверенность будет действительна в РФ

Российская Федерация является участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам 1993 года, в соответствии с которой официальные документы принимаются другими государствами - участниками Конвенции без легализации (апостилирования). К таким государствам относятся: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина.

Вот ссылка на закон и источник ответа rulaws.ru

Здравствуйте, Андрей Сергеевмч! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------

1. Всё верно вам говорят! Никаких "апостилей" как пишут некоторые юристы выше, для доверенности, оформленной в РУз для использования в России, не нужно и никогда не было нужно.

2.Уже 28 лет действуеи "Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (ред. от 28.03.1997) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994), участниками которой являются и Россия, и Узбекистан

3.В статье 13 Конвенции определено, что:

"Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон БЕЗ КАКОГО ЛИБО СПЕЦИАЛЬНОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ."

4. Единственное, что понадобится, это нотариальный перевод доверенности на русский язык. В РУз государственным языком является узбекский язык, согласно ст. 2 Закона РУз "О государственном языке Республики Узбекистан ", плэтому все официальные документы составляются исключительно на узбекском языке.

5. Поэтому, обращайтесь к нотариусу в РУз, оформляйте доверенность, пересылайте ей в Россию В России она сделает нотарипльно заверенный перевод на русский язык и может её использовать

6. в РУз перевод делать не нужно ни в коем случае, по той причине, что печать в любом случае будет на узбекском языке, и в России с нова нужно будет делать перевод печати

7. Если есть возможность оформить доверенность в консульстве России в РУз, можете там оформить. Тогда и никаких переводов делать

не придется.