Несоблюдение требований по дневным ходовым огням привело к ДТП - как оспорить расписку о возмещении ущерба?

• г. Владивосток

При развороте в условии сумерек не увидела машину без дневных ходовых огней. В итоге дтп. У машины въехавшей в меня метров 20 тормозной путь. При этом у меня включены фары. Она меня видела издалека и какой маневр я совершаю. В результате вызвали ДПС. Но после от него отказались. Я написала расписку о возмещении ущерба: перечислила замену: капота, бампера, фары, решетки; причину: совершенное дтп. Но сумма не прописана. Можно ли оспорить такую расписку.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос нужно увидеть расписку. Уточните, европротокол заполнили?

Вы не пишите, есть ли у Вас полис ОСАГО, или нет. Это важное условие для получения правильного ответа.

Нет полиса ОСАГО у обоих, тогда понятно. В общем-то любая расписка годится для взыскания в суде. Но есть один, но очень важный нюанс: если Вы написали в расписке своё СОГЛАСИЕ с виной в нарушении ПДД, то всё ясно, и понятно. Но если такой записи нет, то у Вас СПОР о виновности, так как при возмещении ущерба от ДТП закон возлагает обязанность возмещения ущерба только при доказанной вине водителя в нарушении ПДД. Поэтому, если Вы согласны со своей виной, то всё просто: платите. Если же с виной Вы не согласны, тогда потерпевшему придётся ДОКАЗЫВАТЬ Вашу вину, что практически невозможно сделать в отсутствие документов из ГИБДД.

Поспорить можно, Если Вы не согласны.