Несоблюдение требований по дневным ходовым огням привело к ДТП - как оспорить расписку о возмещении ущерба?

• г. Владивосток

При развороте в условии сумерек не увидела машину без дневных ходовых огней. В итоге дтп. У машины въехавшей в меня метров 20 тормозной путь. При этом у меня включены фары. Она меня видела издалека и какой маневр я совершаю. В результате вызвали ДПС. Но после от него отказались. Я написала расписку о возмещении ущерба: перечислила замену: капота, бампера, фары, решетки; причину: совершенное дтп. Но сумма не прописана. Можно ли оспорить такую расписку.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос нужно увидеть расписку. Уточните, европротокол заполнили?

Спросить
Пожаловаться

Вы не пишите, есть ли у Вас полис ОСАГО, или нет. Это важное условие для получения правильного ответа.

Спросить
Пожаловаться

Нет полиса ОСАГО у обоих, тогда понятно. В общем-то любая расписка годится для взыскания в суде. Но есть один, но очень важный нюанс: если Вы написали в расписке своё СОГЛАСИЕ с виной в нарушении ПДД, то всё ясно, и понятно. Но если такой записи нет, то у Вас СПОР о виновности, так как при возмещении ущерба от ДТП закон возлагает обязанность возмещения ущерба только при доказанной вине водителя в нарушении ПДД. Поэтому, если Вы согласны со своей виной, то всё просто: платите. Если же с виной Вы не согласны, тогда потерпевшему придётся ДОКАЗЫВАТЬ Вашу вину, что практически невозможно сделать в отсутствие документов из ГИБДД.

Спросить
Пожаловаться

Поспорить можно, Если Вы не согласны.

Спросить
Пожаловаться

Попала в дтп (я виновник), есть страховка, был составлен европротокол, но под влиянием потерпевшего написала расписку о возмещении ущерба, договорились, что решим по страховой или по расписке

В итоге потерпевший, требует деньги по расписке. Могу ли я ее оспорить, или чтоб возместила страховая, а расписка была признана ничтожной.

3 года назад купил новый автомобиль Киа Сид у официального дилера. Проходил у дилера ТО-1 и ТО-2, после чего стал обслуживать автомобиль самостоятельно (делал ТО 3). Причины отказа от обслуживания мелкие, но не особо приятные - после ТО-2 обнаружил масляную грязь на пластике двери, немного песка под маслозаливной пробкой и одно из колес мне показалось прикрутили недостаточно хорошо. Никаких бед не случилось, но все же... Это все прелюдия. Недавно обнаружил, что перестали работать дневные ходовые огни (сначала слева, а через неделю и справа). В интернете пишут, что это болезнь машины. В электрооборудование никто не лазил, все заводское. Срок официальной гарантии еще не закончился. Имею ли я право на гарантийный ремонт? Как правильно обратиться к дилеру? Может быть сразу письменную претензию писать? Стоит ли обращаться к юристу для составления претензий? Заранее спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой. Разрешена ли по закону РФ установка дневных ходовых огней на Шевроле Авео 2007 г.в.? Не будет ли это нарушением требований техрегламентов, админкодексов, ГОСТов и прочих нормативных правовых актов?

Можно ли установить дневные ходовые огни на автомобиль самостоятельно? Может ли это толковаться сотрудником дпс как изменение конструкции авто? И налогаться админитсративная ответсвенность?

Сотрудник гбдд остановили за движение с выключенными ходовыми огнями. Дальше попросил у меня разрешения открыть заднюю дверь, на заднем сиденье был ребенок 4.5 лет пристегнутый ремнем безопасности. Составил акт адм. правонарушения за перевозку ребенка без детских удерживающих устройств. На сколько прав сотрудник гбдд. СПАСИБО!

Унас было дело о возмещении ущерба дтп, шло все очень долго, все дела вел адвокат, на которого была доверенность, мы с процессах не учавствовали, адвокат постоянно говорил что дело идет хорошо и скоро мы получим свои деньги, позже мы узнали что в иске отказано, в соответствии со статьей 152, точно не помню пункт, знаю что это истечение срока давности, как теперь быть? Получается что адвокат нас постоянно обманывал, а о решении суда мы узнали на сайте, теперь получается мы ему заплатили 100000 рублей и в суде проиграли 400000

Я виновник ДТП. Пострадавший подал иск о возмещении ущерба. Стоимость ремонта 156000, страховая выплатила 80000. возможно ли уменьшить выплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение