Как требовать отпуск, если не отпустили в установленный срок?

• г. Красноярск

По графику отпусков, у меня был июнь. В отпуск не отпустили. В графике на 2023, сентябрь. Последний отпуск был с марта по апрель 2021. Могу ли я, и как, требовать отпуск, который должен быть в июне 2022? Или только с согласования начальника, т.к по графику уже прошёл отпуск? У меня вредные условия труда, отпуск 43 дня. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Под рабочим годом понимается год, отсчитываемый с даты приема работника на работу, а не календарный год, отсчитываемый с 1 января.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

В том случае если отпуск сотрудника не учтен в графике отпусков по причине того, что на момент составления графика сотрудник еще не работал у данного работодателя (в том числе после истечения 6-месячного срока работы у работодателя), или работодатель не составляет график в нарушение требований законодательства, то вопрос о времени очередного отпуска решается по соглашению работника и работодателя.

Обращаю внимание, что трудовым законодательством не запрещено переносить отпуск по просьбе работника на иные даты, чем в графике отпусков, при согласии на это работодателя.

Но в любом случае работодатель обязан ежегодно предоставлять оплачиваемый отпуск установленной трудовым договором продолжительности.

Для оформления оплачиваемого отпуска вне графика Вам следует написать заявление на имя работодателя, при этом текст заявления должен содержать данные о периоде, на который предоставляется отпуск.

Если работодатель отказывает в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска по каким-либо причинам или не предоставляет этот отпуск Вы можете обратиться в трудовую инспекцию.