На новогодние праздники закрывается детский сад, могут мне не подписать отпуск за свой счёт на эти дни?

• г. Кострома

Ответы на вопрос (3):

Нет, не может. По закону это должна быть инициатива работника. Что делать, если работодатель отказывает в отпуске за свой счёт. Вариантов не так много: Уговаривать руководство, пока оно не согласится. Не уходить в отпуск. Всё равно не появляться на работе. Третий вариант, скорее всего, будет иметь неприятные последствия. Вас могут уволить за прогул, так как вы не исполняли свои обязанности.