Нарушение закона о персональных данных и банковской деятельности - Как защитить свои данные и банковскую карту на Wildberries?

• г. Москва

1.На маркетплейсе wildberries, по ошибке, был сделан заказ (ребёнок кликнул клавишу "купить"). На wildberries отсутствует механизм отмены ненужных позиций в заказе как в других интернет магазинах. Отсутствует телефон для связи, чтобы моментально связаться и до отгрузки отменить заказ. Wildberries предлагает Покупателю следующее:

Отказ от заказа.

Как отменить заказ, если ошибся?

Сразу после оформления мы передаем заказ на формирование и доставку.

Отказаться от товара вы сможете при получении. Для этого потребуется:

Показать QR-код из раздела «Доставки» в мобильном приложении или мобильной версии сайта.

Назвать последние 4 цифры номера телефона, указанного в личном кабинете и код, указанный в разделе «Доставка».

Из чего следует, что wildberries подводит Покупателя к платному отказу от товара п. 7.10.а Правил пользования площадки или навязывает Покупателю обязанность приобрести ненужный товар. В любом случае wildberries остаётся в прибыли и получает необоснованное обогащение ст.1102 ГК РФ, лишая Покупателя права изначального отказа от заказа, сделанного по ошибке.

2. Нарушение wildberries 152-ФЗ О персональных данных и 395-1 ФЗ О банках и банковской деятельности

Правила пользования площадки wildberries гласит ст.7.10.1.

В случае если по каким-либо причинам денежные средства за услугу доставки или по основаниям, указанным в п.7.10 не были списаны (удаление Покупателем данных банковской карты из личного кабинета и пр.), Вайлдберриз оставляет за собой право на списание денежных средств по имеющимся платежным данным, либо на ограничение функционала Покупателя в Личном кабинете, а также право действовать в порядке гражданско-правовых процедур, предусмотренных действующим законодательством, в том числе в судебном порядке.

Вопрос: как покупатель может защитить свои персональные данные и свои банковские карты от незаконных списаний wildberries, в том числе возврат брака?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае вами был оформлен заказ. Незаконного списания не было. В личном кабинете вы согласились на оферту.

Ответ юриста поразил... типа сами виноваты. У меня та же история. Ребенок... куча всего заказано... платный отказ аж на 3000 рублей. Все глаза выплакала пока в течении часа после этого ошибочно оформления пыталась через все службы сайта отменить доставку... никто не пошёл на встречу... им столько работы... мне столько слез. Одна воспитываю детей и тут такой удар по кошельку...