Адаптация в садике - нужно ли следовать адаптационному листу воспитателей?

• г. Санкт-Петербург

Ребёнку 3 года недавно исполнилось. Мы перевелись из другого садика где ребёнок хотел с 1,9 в ясли. Сейчас тоже пошли в ясельную группу. В садике у нас режим адаптации. Я сказала воспитателям, что на адаптацию у нас есть неделя-папа взял неделю за свой счёт на работе, так как у нас ещё есть грудной ребёнок 2,5 месяца и забирать я не могу ребёнка из садика без помощи папы, ну и чтобы ребёнок привык к садику за неделю. Но воспитатели говорят, что у них адаптационный лист, согласно которому адаптация должна быть постепенно и хотят прибавлять по часу каждый день. Законно ли это? В договоре ни слова про адаптацию и график работы садика с 7-19. В уставе д/с и правилах я не нашла ни одного слова про адаптацию. Я насколько понимаю что вообще могу ребёнка в первый день оставить хоть на целый день. Ребёнок ходит спокойно, без слез и истерик, ему нравиться, с того года уже адаптирован. Как грамотно выйти из положения не ругаясь ни с кем?

Ответы на вопрос (2):

Воспитатели не правы, вы имеете право оставлять ребенка не полный день. Решайте проблему через заведующую.

Период адаптации ребёнка в детском саду законодательством России не предусмотрен, однако может быть предусмотрен в локальных актах.

Если не желаете все решить мирно, то поговорите с заведующей детским садом. НэПри отказе, обращайтесь с жалобой в отдел просвещения и прокуратуру.