Претензия вкладчика Бодрова П. В. к коммандитному товариществу «Соколов и партнеры» о выплате стоимости вклада и процентов в связи с ухудшением финансового положения организации, а также требов
199₽ VIP

• г. Иркутск

Смоделируйте развитие предложенной ситуации, ссылаясь на нормы действующего законодательства, от лица участников правового конфликта.

Между полными товарищами коммандитного товарищества «Соколов и партнеры» Соколовым О. Н. и Василенко П. Р. был заключен учредительный договор, согласно которому вкладчики юридического лица вправе получать часть прибыли товарищества пропорционально их долям в складочном капитале в размере 40% годовых, подлежащих выплате в срок до 1 июня ежегодно. О наличии данного условия в договоре вступающие вкладчики надлежащим образом уведомлялись.

15 марта 2020 года коммандитное товарищество уведомило всех вкладчиков о временном прекращении выплат соответствующих их вкладам процентов в связи с существенным изменением обстоятельств, а именно: выявлено нарушение в действиях полного товарища Василенко П. Р., заключившего несколько взаимосвязанных сделок, составляющих предмет деятельности товарищества, в своем интересе и без согласия Соколова О. Н. Результатом данных действий Василенко П. Р. товарищество понесло убытки, а размер его чистых активов стал меньше размера его складочного капитала.

Вкладчик Бодров П. В. в связи с ухудшением финансового положения организации 1 апреля 2020 года подал заявление о выходе из состава его участников и выплате ему стоимости вклада и процентов. Не получив от товарищества удовлетворения своего требования, обратился в суд с аналогичной претензией, а также с требованием признания сделок, заключенных Василенко П. Р., ничтожными.

Сформулируйте на основе предложенной задачи содержание претензии (искового заявления) от имени лица, чьи права и/или законные интересы были нарушены.

Сформулируйте на основе предложенной задачи содержание возможного ответа (отзыва на претензию/исковое заявление) противоположной стороны конфликта.

Сформулируйте на основе предложенной задачи мотивированный ответ (решение) со стороны компетентного органа (суд, арбитражный суд, медиатор, бизнес-омбудсмен), в котором мог быть разрешен данный правовой конфликт.

Ответы на вопрос (3):

Подобные задачи не решаются за 100 рублей Ради этих денег никто из юристов не будет тратить свое время на данную задачку.

Здравствуйте Яна

1. Вкладчик Бодров П. В. вправе направить претензию к полному товариществу Василенко П. Р., о возмещении, причиненных товариществу «Соколов и партнеры» убытков, либо передачи товариществу всей приобретенной по таким сделкам выгоды, в связи с нарушением договора в противном случае вкладчик Бодров П.В. вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков понесенных им в полном объеме в соответствии со ст. 15 ГК РФ со ссылкой на ч.2 ст. 74 ГК РФ, с обоснованием того, что он не может получить прибыль

вследствие понесенных товариществом убытков в результате уменьшения стоимости чистых активов. Товарищи, понесшие вследствие таких сделок убытки, вправе требовать их возмещения. В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

2. В соответствии со ст. 72 ГК РФ каждый участник полного товарищества вправе действовать от имени товарищества, если учредительным договором не установлено, что все его участники ведут дела совместно, либо ведение дел поручено отдельным участникам. Возможным ответом со стороны полного товарищества Василенко П. Р.,может быть: отказ в возмещение убытков вкладчику Бодрову П.В. в отсутствии полномочий у вкладчика Бодрова П.В. на представление интересов полного товарищества «Соколов и партнеры» или отсутствие согласия всех на взыскание убытков. Так же отказ в признании требования о признании сделок ничтожными

3.Результатом рассмотрения дела в Арбитражном суде будет вынесение решения о взыскании с ответчика убытков в сумме_____ рублей, понесенные вследствие совершения ответчиком от имени всех товарищей сделки, без согласия, что привело к ухудшению финансового положения полного товарищества «Соколов и партнеры» , если ответчик Василенко П. Р. Не представит в суд доказательства, что сделки совершены в интересах всех (ст. 65 АПК РФ)

Участники полного товарищества солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества в силу ст. 75 ГК РФ

Согласно ст. 74 ГК РФ Прибыль и убытки полного товарищества распределяются между его участниками пропорционально их долям в складочном капитале, если иное не предусмотрено учредительным договором или иным соглашением участников. Не допускается соглашение об устранении кого-либо из участников товарищества от участия в прибыли или в убытках.2. Если вследствие понесенных товариществом убытков стоимость его чистых активов станет меньше размера его складочного капитала, полученная товариществом прибыль не распределяется между участниками до тех пор, пока стоимость чистых активов не превысит размер складочного капитала.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Это не простая ситуационная задача, а задача предполагающая формулировку текста претензии, искового заявления, возражений и решения.

Работа, которая занимает достаточное количество времени, поэтому Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения и на платной основе договориться о выполнении задания (ст. 779 ГК РФ)