Претензия вкладчика Бодрова П. В. к коммандитному товариществу «Соколов и партнеры» о выплате стоимости вклада и процентов в связи с ухудшением финансового положения организации, а также требов
199₽ VIP

• г. Иркутск

Смоделируйте развитие предложенной ситуации, ссылаясь на нормы действующего законодательства, от лица участников правового конфликта.

Между полными товарищами коммандитного товарищества «Соколов и партнеры» Соколовым О. Н. и Василенко П. Р. был заключен учредительный договор, согласно которому вкладчики юридического лица вправе получать часть прибыли товарищества пропорционально их долям в складочном капитале в размере 40% годовых, подлежащих выплате в срок до 1 июня ежегодно. О наличии данного условия в договоре вступающие вкладчики надлежащим образом уведомлялись.

15 марта 2020 года коммандитное товарищество уведомило всех вкладчиков о временном прекращении выплат соответствующих их вкладам процентов в связи с существенным изменением обстоятельств, а именно: выявлено нарушение в действиях полного товарища Василенко П. Р., заключившего несколько взаимосвязанных сделок, составляющих предмет деятельности товарищества, в своем интересе и без согласия Соколова О. Н. Результатом данных действий Василенко П. Р. товарищество понесло убытки, а размер его чистых активов стал меньше размера его складочного капитала.

Вкладчик Бодров П. В. в связи с ухудшением финансового положения организации 1 апреля 2020 года подал заявление о выходе из состава его участников и выплате ему стоимости вклада и процентов. Не получив от товарищества удовлетворения своего требования, обратился в суд с аналогичной претензией, а также с требованием признания сделок, заключенных Василенко П. Р., ничтожными.

Сформулируйте на основе предложенной задачи содержание претензии (искового заявления) от имени лица, чьи права и/или законные интересы были нарушены.

Сформулируйте на основе предложенной задачи содержание возможного ответа (отзыва на претензию/исковое заявление) противоположной стороны конфликта.

Сформулируйте на основе предложенной задачи мотивированный ответ (решение) со стороны компетентного органа (суд, арбитражный суд, медиатор, бизнес-омбудсмен), в котором мог быть разрешен данный правовой конфликт.

Ответы на вопрос (3):

Подобные задачи не решаются за 100 рублей Ради этих денег никто из юристов не будет тратить свое время на данную задачку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Яна

1. Вкладчик Бодров П. В. вправе направить претензию к полному товариществу Василенко П. Р., о возмещении, причиненных товариществу «Соколов и партнеры» убытков, либо передачи товариществу всей приобретенной по таким сделкам выгоды, в связи с нарушением договора в противном случае вкладчик Бодров П.В. вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков понесенных им в полном объеме в соответствии со ст. 15 ГК РФ со ссылкой на ч.2 ст. 74 ГК РФ, с обоснованием того, что он не может получить прибыль

вследствие понесенных товариществом убытков в результате уменьшения стоимости чистых активов. Товарищи, понесшие вследствие таких сделок убытки, вправе требовать их возмещения. В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

2. В соответствии со ст. 72 ГК РФ каждый участник полного товарищества вправе действовать от имени товарищества, если учредительным договором не установлено, что все его участники ведут дела совместно, либо ведение дел поручено отдельным участникам. Возможным ответом со стороны полного товарищества Василенко П. Р.,может быть: отказ в возмещение убытков вкладчику Бодрову П.В. в отсутствии полномочий у вкладчика Бодрова П.В. на представление интересов полного товарищества «Соколов и партнеры» или отсутствие согласия всех на взыскание убытков. Так же отказ в признании требования о признании сделок ничтожными

3.Результатом рассмотрения дела в Арбитражном суде будет вынесение решения о взыскании с ответчика убытков в сумме_____ рублей, понесенные вследствие совершения ответчиком от имени всех товарищей сделки, без согласия, что привело к ухудшению финансового положения полного товарищества «Соколов и партнеры» , если ответчик Василенко П. Р. Не представит в суд доказательства, что сделки совершены в интересах всех (ст. 65 АПК РФ)

Участники полного товарищества солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества в силу ст. 75 ГК РФ

Согласно ст. 74 ГК РФ Прибыль и убытки полного товарищества распределяются между его участниками пропорционально их долям в складочном капитале, если иное не предусмотрено учредительным договором или иным соглашением участников. Не допускается соглашение об устранении кого-либо из участников товарищества от участия в прибыли или в убытках.2. Если вследствие понесенных товариществом убытков стоимость его чистых активов станет меньше размера его складочного капитала, полученная товариществом прибыль не распределяется между участниками до тех пор, пока стоимость чистых активов не превысит размер складочного капитала.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Это не простая ситуационная задача, а задача предполагающая формулировку текста претензии, искового заявления, возражений и решения.

Работа, которая занимает достаточное количество времени, поэтому Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения и на платной основе договориться о выполнении задания (ст. 779 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Есть вклад, вкладчика нет в живых, но есть представитель вкладчика, указанный в договоре, может ли он получить деньги со вклада.

В 2010 г. была куплена квартира с использованием маткапитала. В 2020 ее продали и положили деньги на счёта детей за их доли. Сейчас хочу купить дом использовав эти деньги и добавить к ним ещё.как мне купить дом и выделить там доли детям и сожителю? Он вкладывает часть денег.

Ситуация такая: отец умер, был вклад в сбербанке, сын вступил в наследство, но банк отказывает в выплате вклада, мотивация: отец написал завещание на себя, документов по вкладу на руках нет, Как получить сумму вклада по наследству?

Если при выплате вклада в банке неправильно распределили доли, т.е вместо 2/3 выплатили 1/3, а кому полагалось 1/3 выплатили 2/3, что делать?

На мою несовершеннолетнюю дочь был сделан целевой вклад на детей 21.01.1993 года. Выполнение условия вклада наступило 12.02.2008. Банк не выполняет свои обязательства по выплате вклада с учётом обещанных процентов. Как мне поступить? Стоит ли подавать в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отправьте пожалуйста форму заявления о выплате вклада к временной администрации банка Ф-л Санкт-Петербургский КБИнтеркоммерц и какие документы нужно предоставить?

Может ли несовершеннолетний ребенок (10 лет) быть товарищем в командитном товариществе?

Я Крутиков Иван Семенович в период с 06.03.2007 по 29.01.2008 года сотрудники коммандитного товарищества Торговый Дом Север Синтезрасположенного по адресу г.Череповец Советский пр.д. 99 А путем обмана и злоупотреблением доверием похитили денежные средства в сумме 337,373 рублей, причинив значительный ущерб Какое нужно писать заявление для получения денежных средств?

Коммандитное товарищество Иванова, Коренева, Смирнова и К «Факел» поставляло товары для ОАО «Ролтом». Договор был исполнен не в полном объеме. ОАО «Ролтом» предъявило претензию к коммандитному товариществу об уплате неустойки и возмещении убытков на сумму 800 тыс. руб. Товарищество отказалось удовлетворить претензию со ссылкой на отсутствие средств на счете. Другого имущества у него не было. ОАО «Ролтом» предъявило иск к полным товарищам Иванову, Кореневу и коммандитисту Юрьеву об уплате штрафа и возмещении убытков в полном объеме.

Является ли коммандитное товарищество юридическим лицом? Несет ли оно ответственность по своим обязательствам и каким имуществом? Кто является сторонами договора поставки? Правомерно ли предъявлен иск к Иванову, Кореневу и Юрьеву? Как осуществляется управление данным юридическим лицом? Все ответы на поставленные вопросы подтвердите нормами ГК РФ.

Добрый день! Подскажите, должен ли банк прекратить автоматическую пролонгацию вклада умершего вкладчика, если стало известно о смерти вкладчика.

Должен ли банк прекратить автоматическую пролонгацию вклада умершего вкладчика, если стало известно о смерти вкладчика. Ответ есть, только не понятно на какие статьи закона он основывается. Будьте добры уточните пожалуйста статьи закона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение