Имеет ли право судебный пристав наложить запрет на регистрационные действия авто, если оно в залоге у банка.

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Пристав не сможет забрать автомобиль в следующих ситуациях:

автомобиль представляет собой единственный источник дохода для должника;

транспортное средство применяется для передвижения инвалида;

автомобиль не принадлежит должнику, а является собственностью его родственника.

Во всех остальных случаях судебный исполнитель может наложить арест на автомобиль, а также конфисковать транспортное средство для дальнейшей продажи.

Согласно ч. 3.1 ст. 80 Закона об исполнительном производстве арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается. Вы можете обжаловать действия пристава.

Здравствуйте Андрей

Право имеет, но оно оспаримо со стороны кредитора (залогодержателя)

Положениями части 3.1 статьи 80 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлен прямой запрет на арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований.

Однако мера обеспечения требований исполнительного документа в виде запрета регистрационных действий в отношении транспортного средства не свидетельствует ни об аресте имущества, ни о его реализации.

Действия судебного пристава-исполнителя по запрету регистрационных действий в отношении имущества, принадлежащего заявителю, свидетельствуют лишь о применении к должнику законных способов, препятствующих отчуждению третьим лицам ликвидного имущества, которое лишь при наличии дальнейшего нарушения прав взыскателя может быть реализовано в установленном законом порядке.