Испытательный срок, учебный отпуск и увольнение - что ждать на работе?

• г. Екатеринбург

Устроилась на работу 18 ноября на испытательный срок (3 месяца) . Ушла в оплачиваемый учебный отпуск с 29 ноября по 19 декабря. В январе хочу уйти с работы (знаю, что на испыт. Сроке 3-дневная отработка). Будьте добры, подскажите, пожалуйста, какие нюансы меня могу ожидать? Может ли руководство потребовать вернуть деньги за сессию?

Огромное спасибо каждому профессионалу за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Если никаких ученических договоров с работодателем не подписывали, то деньги за учебный отпуск не нужно возвращать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если на стадии знакомства с новой работой сотрудник поймет, что его не устраивают текущие условия, то он может написать заявление на увольнение по собственному желанию на основании ч. 4 ст. 71 ТК РФ. Причем уволиться можно в любой момент Для этого нужно направить работодателю заявление.

Заявление на увольнение на испытательном сроке должно содержать:

Ф.И.О. и должность руководителя;

название компании;

Ф.И.О и должность сотрудника;

«ЗАЯВЛЕНИЕ»;

просьбу об увольнении в силу оснований, определенных для увольнения на испытательном сроке;

дату увольнения (день написания документа + 3 суток);

дату заявления, личную подпись.

Алгоритм действий работника

После составления заявления можно приступить к оформлению увольнения во время испытательного срока.

Процедуру можно выполнить:

лично – отправиться в офис компании для передачи документов;

с привлечением доверенного лица;

дистанционно – направить документацию по почте (на факт. Адрес работы или на юр. адрес организации с уведомлением о вручении).

Стандартная процедура увольнения на испытательном по желанию сотрудника выглядит следующим образом:

Инициатор составляет заявление на имя руководителя компании и передает документ в кадровую службу организации.

Представитель компании обязан проставить на обращении № и дату для соблюдения законодательно утвержденных сроков.

Не позднее чем через 3 для с момента подачи заявления представитель организации обязан составить Приказ об увольнении и дать работнику на подпись.

Непосредственно в день увольнения производятся окончательные расчеты с сотрудником, в т.ч. начисляется компенсация за неиспользованный отпуск.

Работник получает трудовую с соответствующей записью и может быть свободен.

Отработка на испытательном: нюансы

В силу ч. 4 ст. 71 ТК РФ и ч. 2 ст. 14 ТК РФ датой расторжения трудового договора считается 4-ый календарный день с даты регистрации заявления на увольнение. Таким образом, при увольнении на испытательном сроке нужно отрабатывать не 14 дней, а 3 суток. Эти дни можно считать формально отработкой. Согласно ч. 4 ст. 14 ТК РФ если последний рабочий день придется на праздник или выходной, то дату увольнения сдвинут на ближайшие раб. сутки. Руководство вряд ли потребует у вас вернуть деньги на сессию.

Спросить
Пожаловаться

С стимулирующей зарплаты платят учебный отпуск? Учебный отпуск закладывают в фонд зарабной платы?

Прапорщик написал рапорт об увольнении как невыдержавшего испытательный срок и выходит на службу 1 раз в неделю уволят ли.

Сессия уже началась, а заявление на учебный отпуск еще не написано. Это случилось из-за закрытия филиала и перевода в головной университет, пока шла волокита с документами началась сессия, но я на ней не мог присутствовать т.к. в университет еще не привезли мои документы из филиала. Но вот документы в университете, сессия идет, я могу взять справку-отзыв. Вопрос: 1. предоставят ли мне учебный отпуск на работе, если я их предупрежу за день до ухода в учебный отпуск? 2. могут ли мне отказать в предоставлении учебного отпуска? 3. Могут ли отказаться оплачивать отпуск?

(ранее в учебные отпуска отпускали без проблем, оплачивали, но тогда все делалось заранее)

Здравствуйте. Как посчитать учебный отпуск, если я работаю в школе и получаю 6200 р. Учебный отпуск 27 календарных дней.

Могу ли я при увольнении получить компенсацию за неиспользованные учебные отпуска, которые положены по закону, но не предоставлялись работодателем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ушел в учебный отпуск 25.07.16.а деньги за учебный отпуск наперевели! Законно ли это? и как мне поступить в этой ситуации?

Помогите пожалусто, учебный отпуск выпал на время основного. Как получить денежные выплаты в полном обьеме за учебный отпуск.

Подписала уведомление о сокращении, беру учебный отпуск, сокращение наступает раньше, чем заканчивается учебный отпуск. Могут ли меня сократить до окончания уч.отпуска?

Если руководитель внесет изменения в кол. договор о том, что учебный отпуск не по профилю не оплачивается, имеет ли она право не оплачивать учебный отпуск? (Справка-вызов имеется, я её отдала в бухгалтерию).

Меня зовут Максим. Мне 34 года. Я учусь на втором курсе в университете. В марте этого года подписал контракт в армии. Срочную службу отслужил 2 года. Скоро сессия. Имею ли я право на учебный отпуск чтобы закрыть сессию.

Добрый вечер кто читает. Такая ситуация Поступил учится заочно в университет. Соответственно сессия, учебные отпуска два раза в год как положенно. Законно ли поделить основной отпуск 35 суток на две части и закрыть этими двумя частями основного отпуска-учебный отпуск. Не согласовавшись со мной.

В августе 2018 будет 30 лет работы в одной школе. До сих пор не могу оформить льготную пенсию. Каждый раз не хватает 25 лет. В августе 1992 родила ребенка и 1997 в сентябре. В первом декрете год была, во 2 почти 4. Не было места в школе на работе. Курсы, даже те которые проходила в отпуске, учебный отпуск, в который я не ходила, но был приказ. Отработала в одной школе и всё не могу заработать льготную пенсию.

Скажи пожалуйста, имеет ли права работодатель сократить работника пока он находится в основном отпуске+учебный отпуск и имеет двух детей на иждивение? Заранее спасибо.

Работник принят с испытательным сроком на три месяца. Через месяц объявляет что пойдет в декретный отпуск. Показала себя нерадивым работником.. уволить не нельзя.. ушла в декретный отпуск... можно ли при выходе из декретного отпуска испытательный срок возобновить? Спасибо.

Должен ли отрабатывать сотрудник при увольнении, испытательный срок закончился 01 октября, 13 октября подал заявление на увольнение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение