Испытательный срок, учебный отпуск и увольнение - что ждать на работе?

• г. Екатеринбург

Устроилась на работу 18 ноября на испытательный срок (3 месяца) . Ушла в оплачиваемый учебный отпуск с 29 ноября по 19 декабря. В январе хочу уйти с работы (знаю, что на испыт. Сроке 3-дневная отработка). Будьте добры, подскажите, пожалуйста, какие нюансы меня могу ожидать? Может ли руководство потребовать вернуть деньги за сессию?

Огромное спасибо каждому профессионалу за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Если никаких ученических договоров с работодателем не подписывали, то деньги за учебный отпуск не нужно возвращать.

Здравствуйте! Если на стадии знакомства с новой работой сотрудник поймет, что его не устраивают текущие условия, то он может написать заявление на увольнение по собственному желанию на основании ч. 4 ст. 71 ТК РФ. Причем уволиться можно в любой момент Для этого нужно направить работодателю заявление.

Заявление на увольнение на испытательном сроке должно содержать:

Ф.И.О. и должность руководителя;

название компании;

Ф.И.О и должность сотрудника;

«ЗАЯВЛЕНИЕ»;

просьбу об увольнении в силу оснований, определенных для увольнения на испытательном сроке;

дату увольнения (день написания документа + 3 суток);

дату заявления, личную подпись.

Алгоритм действий работника

После составления заявления можно приступить к оформлению увольнения во время испытательного срока.

Процедуру можно выполнить:

лично – отправиться в офис компании для передачи документов;

с привлечением доверенного лица;

дистанционно – направить документацию по почте (на факт. Адрес работы или на юр. адрес организации с уведомлением о вручении).

Стандартная процедура увольнения на испытательном по желанию сотрудника выглядит следующим образом:

Инициатор составляет заявление на имя руководителя компании и передает документ в кадровую службу организации.

Представитель компании обязан проставить на обращении № и дату для соблюдения законодательно утвержденных сроков.

Не позднее чем через 3 для с момента подачи заявления представитель организации обязан составить Приказ об увольнении и дать работнику на подпись.

Непосредственно в день увольнения производятся окончательные расчеты с сотрудником, в т.ч. начисляется компенсация за неиспользованный отпуск.

Работник получает трудовую с соответствующей записью и может быть свободен.

Отработка на испытательном: нюансы

В силу ч. 4 ст. 71 ТК РФ и ч. 2 ст. 14 ТК РФ датой расторжения трудового договора считается 4-ый календарный день с даты регистрации заявления на увольнение. Таким образом, при увольнении на испытательном сроке нужно отрабатывать не 14 дней, а 3 суток. Эти дни можно считать формально отработкой. Согласно ч. 4 ст. 14 ТК РФ если последний рабочий день придется на праздник или выходной, то дату увольнения сдвинут на ближайшие раб. сутки. Руководство вряд ли потребует у вас вернуть деньги на сессию.