Больной, получивший кредит, стал недееспособным - кто будет платить за долг?

• г. Нальчик

Больной взял кредит правда как это у него получилось непонятно. Через полгода его уже признали недееспособным должен ли он платить за кредит?

Ответы на вопрос (5):

Будет суд и исполнительное производство, по итогам которого приставы будут искать его имущество

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным "законом".

Оспорить сделки, признав их недействительными, можно только в судебном порядке.

Если договор не признан судом недействительным, то должен.

Через статью 44 ГПК РФ заменят на опекуна.

ДОлжен. Он же деньги получил.

Не важно, в каком он был состоянии. Можно сделку признать недействительной и не платить проценты по договору, но по ст.395 ГК РФ придется все равно и основной долг тоже.

Если заключил договор о кредите, то должен ст. 309 ГК РФ. Если болен, может взять лист нетрудоспособности. Если не дееспособный, то долг спишет с него система, ели есть что списать.

С уважением.