Каковы права работника при требованиях работодателя отправлять скриншоты больничного?

• г. Петрозаводск

Находилась на больничном с 30.11.22-21.12.22 работодатель требовала отправлять скрин моего больничного каждый раз после приема врача. Сегодня закрыли больничный и я не отправила его сразу с утра и теперь работодатель хочет расторгнуть трудовой договор. Является ли это законным действием?

Ответы на вопрос (8):

Нет, действия работодателя незаконны.

Так отправили непосредственно информацию о закрытии больничного листа в этот день или только утром?

У работника могла отсутствовать возможность отправки Б.Л. утром после закрытия, по разным причинам, сломался телефон, пропал интернет и тд и тп.

Если работодатель хочет уволить работника по таким причинам, то для работодателя могут наступить неблагоприятные последствия в случае если если работник в установленный срок подаст иск в суд о восстановлении на прежнем рабочем месте с возмещение Зар. платы за время вынужденного прогула.

Сделайте заранее аудиозапись разговора и соберите доказательства Вашей добросовестности на случай последующего судебного спора, но я думаю Работодатель Вас пугает.

Незаконно, направьте жалобу в ГИТ и в прокуратуру.