Проблема разделения взносов в СНТ - кто должен платить за смежные участки?

• г. Москва

Имеем в СНТ два смежных участка, на одном стоит дом в котором я и моя жена зарегистрированы, первый участок оформлен на меня как собственника, второй участок (смежный) пустой (строений нет) для садоводства оформлен на жену. Правление требует не только с меня но ти с жены полной оплаты всех взносов как собственников участка. Но ведь оба участка куплены нами в браке и являются общей собственность. На сколько правы или нет Правление СНТ.

Ответы на вопрос (11):

Правила распределения членских взносов прописываются в Уставе СНТ.

Обычно члены СНТ платят взносы пропорционально размерам земельного участка, и недвижимость в расчет не берётся. Чем больше участок, тем больше оплата и не важно, сколько человек собственников и пользуются дачей.

Спросить
Пожаловаться

Два собственника у двух участков или один собственник-семья-владеет двумя участками. Два платежа у вас.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Зависит от того как у вас рассчитывается ФЭО - с участка - платите два взноса, с собственника платите два взноса, по площади - рассчитываете. Может у вас установлен иной способ - надо смотреть устав или решения ОС по этому вопросу.

Спросить
Пожаловаться

В садоводстве ведется реестр членов СНТ (ст. 15 ФЗ № 217). Поскольку Ваша жена является собственником земельного участка, она обязана участвовать в содержании общего имущества (ст. 249 ГК РФ) и оплачивать взносы независимо от того, пользуется фактически своим участком или нет.

Ст. 14 ФЗ 217

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Спросить
Пожаловаться

Виктор Анатольевич, надо изучить решения общего собрания, устав и др. документы...

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Коллеги совершенно правильно ответили про Устав.

Об Уставе сказано в ст. 8 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция).

Согласно п.9 ст. 8 указанного закона:

В уставе товарищества в обязательном порядке указываются:

9) правила определения размера взносов, порядок внесения взносов, ответственность членов товарищества за нарушение обязательств по внесению взносов;

Согласно п. 2 ч. 6 ст. 11 указанного Закона:

6. Наряду с обязанностями, предусмотренными гражданским законодательством для членов некоммерческой корпоративной организации, член товарищества обязан:

2) своевременно уплачивать взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом;

Статья 14. (Взносы членов товарищества) указанного Закона регламентирует взносы:

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

4. Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.

С уважением,

Надежда.

Спросить
Пожаловаться

Ни один из ответов на рассмотрен с учетом Семейного кодекса и ГК РФ, первичными к руководству является Закон, а потом уже Устав и общее Собрание.

Спросить
Пожаловаться

А этот вопрос не имеет отношения к Семейному кодексу. Что является первичным, а что вторичным, можете сочинять себе сами, а не юристам. Всё задолго до вас установлено в правовом поле. Стоит знать, что юристы не работники сайта, зарплату нам никто не платит, отвечают на вопросы не требующие подготовки, а ответы со ссылками на законы и судебную практику, это услуга платная. (ст.779 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Ни один из ответов не рассматривает ситуацию с применением Семейного кодекса и ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

К платному юристу со всеми документами на

очную консультацию продолжительностью несколько часов не пробовали обратиться?

На ней он вам и про СК и про ГК подробнейшим образом все расскажет.

Спросить
Пожаловаться

Вы не раздел имущества производите, чтобы обращаться к Семейному кодексу.

Спросить
Пожаловаться

У меня два участка по 6 соток в снт, участки смежные снт существует с 1993 года, я член снт с 2006 года. В 2017 году собрание приняло решение обьединить мне участки в один и присвоить один номер, при обращении в администрацию бесплатно приватизировать участок 12 сотк я получила отказ, обьяснив сто приватизировать можно только один учасок, а решение собрания не чвляется основанием для обьединения учатков.

У меня участок снт некомерческого товарищества переведен ижс населеного пункта, из снт вышла, за что должна платить снт, они требуют ту же сумму что и член снт, за зарплаьк им налоги и т.д,свет городской, одна вода, спасибо за ответ.

Постановлением администрации в 2011 г. было ликвидированно одно из структурных подразделений. Структурное подразделение ( (юридическое лицо) в сентябре объявило аукцион на разработку проектно-сметной документации по реконструкции имущества района, в муниципальном контракте было прописано, что за разработку ПСД оплачивается 80% от положенной суммы и 20% после положительного заключения проверки ПСД в Госэкспертизе. Естественно 20% не оплачены, потому что экспертиза проводится в 2012 году (а учереждения уже нет), кто должен оплатить 20%? И как уполномочить вновь созданное учереждение не вошедшее в структуру администрации, но выполняющего теже функции прежнего структурного подразделения к исполнению муниципального контракта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приватизирован участок на пенсионера нужно ли платить налог в снт.

Случилась ситуация: в 94 году некому Филиалу Завода (тогда еще государственного) была выделена земля под СНТ рабочего класса. В 2002 году реорганизация (приватизация и прочее). В 2005 году Филиал закрывается, учредитель (уже АО завод) существует по сей день. Пользователи земельных участков хотят оформить в собственность по минимальному пакету документов, однако Росреестр отказывает, мол не указаны площади. Администрация не утверждает схемы, мол собственность Филиала.

Вопрос: Может ли учредитель быть правоприемником Филиала в части права на земельный участок? В акте передачи от 2002 года данный участок никак не фигурирует.

Либо администрация МО будет собственником, так как Филиала уже нет и государственный акт в связи с этим теряет силу?

Что можно сделать в досудебном порядке?

Я получил в наследство участок после смерти родителей. Документ на право собственности, полученный у нотариуса, был получен мной 25.08 2020 года. В марте 24 числа 2021 года я участок продал. Председатель СНТ, в котором у меня был участок, подал на меня в мировой суд с требованием оплатить членские взносы за 2019 и 2020 годы. Протокол собрания от 2019 года, подписал прямо в зале суда, на что мной было сделано замечание, что на момент подписания протокола я уже год как не являюсь владельцем участка. Судья, выслушав мои доводы ответил, что платить обязан каждый садовод. Я возразил, сказав, что платить я не мог, так как протокол собрания от 2019 года не обнародовался. Судья сказал, что надо было обращаться в суд. Мог ли я не будучи законным владельцем, обратиться в суд с требованием предоставить протокол общего собрания от 2019 года. Было ли у меня такое право, если я по закону участком не владел?

Должне ли вновь избранный председатель СНТ платить по долгам в смежное СНТ за предыдущего, переизбранного?

Кто должен оплатить задолженность СНТ возникшую в связи с не предоставлением отчётности в налоговую инспекцию. Председатель зарегистрировал СНТ, как организацию, но отчётность с 2004 не подавал. Бухгалтера или казначея официально в товариществе нет.

Оленька.

Если я являюсь собственником земельного участка в СНТ, то какие взносы я должна оплачивать и за что вообще платить по закону? (ужасные поборы.

Гражданин арендует земельный участок принадлежащий администрации района в границах СНТ. Кто должен платить взносы принятие на общем собрании СНТ. Хотелось бы получить ссылку на закон.

Тульская обл. пос. Заокский. Ошибка при межевании земельного участка, (наложение смежных участков) кто должен ее исправлять и за чей счет? Организации уже этой нет. Что делать? Какие мои шаги?

Имеется задолженность по оплате членских взносов за янв-июнь 2018. Придется ли новому собственнику земельного участка платить этот долг? Руководство ТСН не подает в суд о взыскании этого долга, как можно списать этот долг в связи с истечением срока давности (3 года)? Спасибо.

Тульская обл. пос. Заокский. Ошибка при межевании земельного участка, (наложение смежных участков) кто должен ее исправлять и за чей счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение