Налоги при самозанятости - обязан ли муж платить НДФЛ, помогая жене в работе?

• г. Калининград

Жена - самозанятая, но помогает выполнять работу муж (не по гпх, по устной договоренности). Доход поступает на карточку жены, с которой она платит налог 4%. Должен ли муж, как работник, платить ещё и НДФЛ 13% за себя, сдавать декларацию? По сути, деньги идут в семейный бюджет и тратятся на еду тому же мужу. То есть он помогает жене выполнять работу, бесплатно, жена его кормит, как бы содержит.

P.S. Оформить ИП или самозанятость сам муж не может по определённым причинам.

Ответы на вопрос (3):

Самозанятые не имеют права никого на работу брать.

Если муж не числится работником у жены, она не сдает на него расчет страховых взносов, то оснований удерживать и уплачивать НДФЛ нет.

Здравствуйте, Юлия!

Не понятно о какой работе идет речь. Если с заказчиками контактирует самозанятая жена, заказчики оплачивают её услуги, она оплачивает налог, то какой смысл высвечивать вопрос, что работу (услуги) сделал муж, а не жена? В крайнем случае муж может также оформить самозанятость и выполнять ту же работу и получать вознаграждение на свою карту и платить налог 4%.