Как отпустить ребенка в бар с совершеннолетним - документы и процедуры

• г. Краснодар

Если ребенку есть 14 лет, каким образом и по какому документу (доверенности/договору поручения и тд) его можно отпустить в бар с совершеннолетним лицом? Нужно ли заверять документ?

Ответы на вопрос (2):

Если в вашем субъекте есть закон о недопущении лиц до 18 лет в пивные заведения и бары, то его в принципе не должны пускать в такое заведение.

(124-фз, ст 14.1, п 3)

В ночное время обычно также установлены часы, когда несовершеннолетние должны находиться дома, если они не в сопровождении законных представителей.

Для сопровождения ребенка до 18 достаточно доверенности в простой письменной форме от родителей, где нужно указать, что доверяете такому-то сопровождать Вашего ребенка в такие-то места, быть его представителем в поездках по городу, в том числе в ночные часы, на всех видах транспорта, и тд, нести ответственность за жизнь и здоровье.

Ребёнка до 18 лет нельзя отпускать в бар, даже с совершенноетним лицом. Только с родителями и только до 22 часов. Поэтому доверенность не будет иметь юридической силы. В любом случае, если будет проверка, то доверенность не поможет. Посещение баров и других питейных заведений несовершеннолетними запрещено ст. 14.1 Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" от 24.07.1998 N 124-ФЗ. Родителей за это могут привлечь по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ.