Личное присутствие или видеоконференцсвязь на заседании кассационного суда - опыт юристов и особенности участия из другого города

• г. Иркутск

Прошу ответить юристов имеющих опыт участия на заседаниях кассационного суда по уголовному делу. Как вы считаете лучше присутствовать лично на заседании или нет большой разницы с участием по видеоконференцсвязи, дело в том, что моя жалоба принята и назначена дата рассмотрения я хочу поехать лично хоть и живу в другом городе, но меня по телефону как то уж настойчиво отговаривал секретарь суда от личного присутствия. Также если не сложно подскажите как осуществляется видеоконференцсвязь из города в котором не проходит заседание, кто на нём присутствует и кого быть не должно.

Ответы на вопрос (2):

Проще по ВКС. Если только вам не надо дополнительно знакомиться с делом. В назначенное время приходите с паспортом в назначенный суд. Приходит дежурный судья удостоверивается в вашей личности и представляет вас суду по вкс. Присутствую лица участники процесса.

Здравствуйте. С точки зрения влияния пояснений на суд, что вы присутствуете лично, что по ВКС, разницы особой нет. Кассация смотрит есть ли нарушение уголовного и процессуального закона по делу, повлиявшие на исход его рассмотрения. Больше ни на что. Суд в котором проводится судебное заседание направляет заявку на обеспечение видеоконференц связи в суд по месту жительства лица которое будет участвовать по ВКС. Для обеспечения такого режима участия вам необходимо направить заявку на участие по видео-конференц связи. Процедурно это похоже на разговор по скайпу. Но с помощью судейской программы. Участвовать будут прокурор и защитник. Если у вас нет соглашения с адвокатом, защитник будет обеспечен судом по месту расположения кассационного суда в порядке ст. 50 УПК РФ.