Личное присутствие или видеоконференцсвязь на заседании кассационного суда - опыт юристов и особенности участия из другого города

• г. Иркутск

Прошу ответить юристов имеющих опыт участия на заседаниях кассационного суда по уголовному делу. Как вы считаете лучше присутствовать лично на заседании или нет большой разницы с участием по видеоконференцсвязи, дело в том, что моя жалоба принята и назначена дата рассмотрения я хочу поехать лично хоть и живу в другом городе, но меня по телефону как то уж настойчиво отговаривал секретарь суда от личного присутствия. Также если не сложно подскажите как осуществляется видеоконференцсвязь из города в котором не проходит заседание, кто на нём присутствует и кого быть не должно.

Ответы на вопрос (2):

Проще по ВКС. Если только вам не надо дополнительно знакомиться с делом. В назначенное время приходите с паспортом в назначенный суд. Приходит дежурный судья удостоверивается в вашей личности и представляет вас суду по вкс. Присутствую лица участники процесса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. С точки зрения влияния пояснений на суд, что вы присутствуете лично, что по ВКС, разницы особой нет. Кассация смотрит есть ли нарушение уголовного и процессуального закона по делу, повлиявшие на исход его рассмотрения. Больше ни на что. Суд в котором проводится судебное заседание направляет заявку на обеспечение видеоконференц связи в суд по месту жительства лица которое будет участвовать по ВКС. Для обеспечения такого режима участия вам необходимо направить заявку на участие по видео-конференц связи. Процедурно это похоже на разговор по скайпу. Но с помощью судейской программы. Участвовать будут прокурор и защитник. Если у вас нет соглашения с адвокатом, защитник будет обеспечен судом по месту расположения кассационного суда в порядке ст. 50 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Дело (беседа) назначено в Лефортов. Суде Москвы на 29 июня. Проживаю в Воронеже, не могу приехать. Могу ли я заявить ход-во о суде через видеоконференцсвязь? Проходят ли такие заседания? Были ли у вас конкретные случаи рассмотрения судебных заседаний таким образом? Знает ли кто-ниб про Воронеж, проходят ли в воронежских судах такие заседания?

Собираюсь подать жалобу в Московский суд на решение по жалобе на постановление об административном правонарушении. Без повода эвакуировали машину, несколько юристов без сомнения рекомендуют судиться и подавать в прокуратуру. Хотела бы у Вас уточнить несколько моментов. Суд будет для меня впервые, как по Вашей практике проходят рассмотрения по жалобам: будет ли слушанье или суд может сам рассмотреть все материалы дела и уведомить стороны о результате? А также кто, как правило по практике, приходит со стороны ГИБДД по таким жалобам и приходят ли вообще?

Я ответчик по гражданскому делу фрунзенский районный суд Санкт Петербурга и апелляционная коллегия Санкт Петербургского городского суда вынесли решение в мою пользу ответчик подал кассационную жалобу в Третий кассационный суд общей юрисдикции Санкт Петербурга который направил дело на новое рассмотрение в апелляционную коллегию по гражданским делам Санкт Петербургского городского суда которым решение принято против меня Написала кассационную жалобу на апелляционное определение судебной коллегии Санкт Петербургского городского суда но не поняла куда ее отправить Проблема что я проживаю в другом городе и спросить не у кого Заранее спасибо за ответ - результаты поис.

Кассационная жалоба рассматривается в 8-м кассационном суде общей юрисдикции. Обжалуемое решение принималось Советским районным судом г. Новосибирска. Вопрос: что необходимо сделать сторонам разбирательства для участия в заседании из г. Новосибирск посредством видео-конференц связи?

Мы развелись в 2009 году и я уехал. Печать о разводе не поставил. Надо менять паспорт. Требуют свидетельство о разводе. Живу в другом городе. Ехать туда мне нет времени и возможности.

Уточнение к вопросу № 4482766: уголовное дело рассматривалось по старому УПК, данное постановление вынесено районным судом (не передает жалобу на рассмотрение в кассационную инстанцию под предлогом пропуска срока обжалования). может подавать все же в областной суд? подавать через районный суд или напрямую?

Могут ли на заседании кассационного суда рассматриваться вопросы, не затрагиваемые судом первой инстанции? Могут ли быть приглашены свидетели, которые не были заявлены в суде первой инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На каком законном основании меня-истца не пригласили на заседание кассационного суда и вынесли решение без меня. Спасибо.

Нравится: 0

Кассационный суд состоялся 18 июня 2020 года (отказ). Мне до сих пор не прислали Определение по суду. Каким образом подавать дело в Верховный суд с учетом короновируса. С уважением, Галина.

Примерно месяц назад прошло заседание кассационного суда (получил определение суда). Уведомления о заседании я как истец не получил. Заседание прошло без меня. Теперь гадаю почему я не получил уведомления. Может враги перехватили уведомление. Может виноват пандемия, мне 67 лет. В решение ничего не говориться, что я не явился на заседание. Представитель ответчика присутствовал на заседании. Суд закончился не в мою пользу. Должны ли были мне прислать уведомление о заседании кассационного суда?

Скажите подавала кассацию отказали, на неё писала жалабу дело отправили в первый суд на рассмотрение те отказали снова куда писать дальше? Звонила в кассационный они сказали что снова им и опять через первый суд. Нужно ли платить снова пошлину.

У меня Кассация в Саратове, сам я с Подмосковья, какую уважительную причину можно указать в ходотайстве о проведении видео конференц связи заседания суда? Слишком большое расстояние от места жительства пойдёт?

Может ли мой сын принять участие в заседании апелляционного суда и в качестве кого.

Здравия. Куда мне обратиться по поводу бездействия работников Шестого Кассационного суда, что мне делать дальше? Куда писать? 16 марта суд получил мою жалобу, а 17 марта на сайте появилась запись: "возвращено без рассмотрения". На почтовый адрес, указанный в жалобе ничего не приходило, материалы дела в первой инстанции не были затребованы. На данный момент у меня нет ответа с Шестой кассации г.Самары. Прошло 2 месяца. Куда мне обращаться? Написала на сайте "суд. рф" обращение, есть номер, но ответа так и нет.

Обязательно оповещение всех лиц участвующих в деле о заседании касационного суда.

Если я не оповещен о заседании касационого суда. Прохожу в деле как истец. Касация будет расмотрена.

Друг находится в ИК строгого режима, сегодня было заседание по его кассационной жалобе. Он в документах указал желание об участии в заседании по видеосвязи. Однако, в колонии сегодня его не допустили до видеосвязи. Пока неизвестно, заседание прошло или отложено. Адвокат был по назначению. У друга было подготовлено выступление с дополнительными фактами по делу (они есть в материалах), но хотел дополнительно акцентировать на них внимание судебной коллегии.

Скажите, пожалуйста, что в данной ситуации можно предпринять?

Как понимаю, повторное заседание назначить это за гранью возможного. Подумал о необходимости направить в кассационный суд заявление о ситуации, с дополнением его жалобы (текст выступления прописать), указать, что по независящим от него причинам не мог участвовать в заседании, просит признать данную причину уважительной и подшить заявление к делу.

Что еще можно добавить в просительной жалобе?

Да, адвоката по кассации не было. Но будет адвокат по ВС.

Сейчас же хочется максимально правильно и эффективно среагировать на этот произвол ИК. Пожалуйста, отнеситесь с пониманием и помогите советом.

Заранее спасибо!

Хочу подать заявление в МФЦ на запрет сделок с недвижимостью без моего личного участия, запрет будет на мою долю в квартире.

Если в дальнейшем я захочу продать квартиру целиком с другим моим собственником, через агентство недвижимости, нужно ли мне будет лично являться в МФЦ, чтобы покупателю квартиры не отказали в регистрации? Или же договора Купли - Продажи подписанной мной лично будет достаточно, чтобы агентство без моего присутствия передало документы на регистрацию?

Назначено заседание кассац. Суда общ. юрисдикц. Я подавала кассацию. Что можно или нужно говорить (или ничего не говорить), чтобы решение было для меня положительным. О чего зависит успех рассмотрения касс. Жалобы? Надо ли будет какие-нибудь документы, бумаги приносить на заседание? Спасибо!

Помогите выстроить последовательность: мировым судьей был вынесен судебный приказ, на него я подала возражение. Мировой судья вынес определение-отказать в отмене судебного приказа. Далее я подала в районный суд частную жалобу на определение мирового судьи. Районный тоже отказал. Хочу обжаловать в областной, тоже направить частную жалобу, или аппеляция?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение