ДТП на автомобиле купленном у знакомого - кто должен возместить ущерб?

• г. Чебоксары

Весной 2021 года купила машину у знакомого (Витя) . Переоформить не получилось, т. к. нужно было починить по мелочи на автомобиле. Летом моему сожителю (Саша) нужно было ехать на работу в другой город и поехал на этом автомобиле (страховки небыло на тот момент). В августе 25 сожитель попал в ДТП, повредил другой автомобиль. Водитель (Миша) изначально попросил у Саши одну сумму (15000), его страховая компания ущерб выплатил. Миша делал экспертизу ущерба с независимым экспертом. И теперь осенью 2022 года Миша подал в суд на владельца автомобиля на Витю, что бы Витя возместил ущерб Мише. А Витя в свою очередь требует у Саши. И сумма там в размере уже 200000.

Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Лицо, причинившее ущерб, обязано полностью возместить потерпевшему сумму ущерба. У Вас спор о сумме ущерба, поэтому имеет смысл просить суд назначить судебную экспертизу оценки ущерба, несмотря на её стоимость (30 000 - 50 000 руб.). По заключению судебного эксперта суд вынесет решение о взыскании суммы ущерба.

Делайте все по мере поступления реальных проблем - когда на Вас подадут в суд.

Стоп. А почему предьявили иск к Вите, ведь после продажи автомобиля он, по отношению к этому ДТП, никто. Или же продажи не было? Я имею в виду - договор купли-продажи составлялся, подписывался?

Владелец автомобиля согласен с суммой, а мой сожитель (водитель) не согласен. Можно будет в таком случае назначить судебную экспертизу?