Оформление перехода права собственности при рассрочке платежа при купле-продаже недвижимости.

• г. Ртищево

Хотим заключить договор купли продажи недвижимого имущества с рассрочкой платежа с переходом права собственности после внесения последнего платежа. Как правильно оформить в договоре переход права собственности после внесения последнего платежа, чтобы это было правильно?

Ответы на вопрос (4):

Не советую такой вариант. Вдруг с кем нибудь что нибудь случиться.

Как вариант, рассмотрите Предварительный договор купли-продажи с задатком (та часть средств, что уже сейчас есть передаётся как задаток)

Ст 429 ГК РФ

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

И когда Покупатель готов будет внести оставшуюся сумму денег, заключите основной дкп. В предварительном договоре укажите, в какой срок это должно произойти

Что касается задатка

Ст 381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Вам надо оформить договор купли-продажи с рассрочкой выкупа. После полной оплаты обременение следует снять путем подачи заявления о снятии в МФЦ. Ст. 488,489 ГК.

Заключить договор, все прописать. После последнего платежа сдать в МФЦ.

Через нотариуса желательно с моментом передачи денег под акт или расписку.

Обычно заключают предварительный ДКП, затем уже основной.

- см. ст. 549 ГК РФ.